Консультация гинеколога /

Уреаплазма Микоплазма — вопрос №1679972

Здравствуйте!
Меня ничего не беспокоило, но так как начала жить половой жизнью сдала анализы на иппп.
Обнаружена микоплаз.генит. и уреаплаз.spp .Нужно ли сдать дополнительно анализы и какое лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Микоплазма гениталиум это представитель ИППП, обязательно требует терапии, совместно с половым партнером.

Юнидокс солютаб по 100 мг дважды в сутки 14 дней. На время лечения половую жизнь исключить. Через 14 дней после проверенного лечения выполните контроль фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, микоплазма гениталиум абсолютный патоген, лечить обязательно, даже при отсутствии жалоб. Лечиться обязательно совместно с половым партнёром, не зависимо от того выявлены ли у него инфекции в анализе. На время лечения и 3 недели до контроля излеченности половой контакт исключительно с презервативом. Принимать Юнидокс Солютаб 0,1 г 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, каждые 12 часов, флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения для профилактики молочницы, пробиотик внутрь или стакан свежего кефира на ночь. Во влагалище таржифорт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Чем раньше начнёте лечение тем меньше осложнений в виде спайкообразования в следствии инфекции будет, поэтому начинайте лечение. Здоровья Вам!

Клиент
Ольга Михайловна, так же у меня выявился впч 68типа.
На момент сдачи анализов папилом не обнаружила, поэтому решила что анализ ложноположительный. Но спустя месяц при сдачи анализов на иппп обнаружила у себя маленькие наросты 2-3мм. На малых половых губах с внутренней стороны и у входа во влагалища. Через неделю папиломы в размерах увеличились. Прочитала про оксалиновую мазь 3%, пользуюсь сейчас ей уже 2 недели. В какой-то момент папиломы начали сильно разрастаться размеры их стали меньше но кол-во больше, начала пить витамины, тмин,правильное питание, есть больше фруктов, ставлю свечи генферон 500ме 2р.в день. Вроде бы помогает, сейчас от того что было осталось где-то 10%, а выглядело как махровое полотенце. Последние дни появился сильный зуд, связываю это с впч.
Может ли быть зуд из-за чего нибудь другого? И иногда есть выделения цвет всегда разный белые, немного желтовато-зеленоватые, но запаха нет. Так же использую эпиген гель и спрей (во время зуда)
Акушер, Гинеколог
Зуд может быть связан с кандидозом, это соответствует выделениям желтозеленым, папилломы тоже могут вызывать зуд. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Если есть папилломы на половых губах и они доставляют дискомфорт удалить у дерматовенеролога, относительно впч в шейке матки обязательно мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, если отклонений нет контроль впч через 1 год. Начинайте антибиотик, пейте кефир, таржифорт во влагалище, зуд должен пройти. Впч покидает организм при хорошем иммунитете, поэтому все верно, высыпаться, прогулки на свежем воздухе, минимзировать стрессы, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на ферритин и витамин д, при уровне менее 50 закрывать дефициты.
Акушер, Гинеколог
Подмываться простой водой, строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить, до/после полового контакта подмываться.
Клиент
Ольга Михайловна, достаточно ли сдать мазок по папаниколау или лучше жидкостную цитологию? Если анализы будут в норме, то кольпоскопия обязательна ?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия обязательна, часто при нормальной цитологии бывают изменения на наружной части шейки матки. В идеале жидкостная цитология, она минимизирует дефекты забора. Если возможности не будет обычного мазка достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за развернутый ответ на мои вопросы, в ближайшие дни начну лечение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условный патоген, есть у всех женщин во влагалище в небольшом количестве, лечения при отсутствии жалоб не требует.

А вот микоплазма гениталиум - это ИППП. Ее, даже при отсутствии жалоб, нужно лечить. И Вам, и партнеру.
Доксициклин 100мг × 2 раза в день перорально в течение 7дней.
При лечении желательно добавить пробиотики (Линекс, Максилак - на Ваш выбор).
Свечи во влагалище вставлять необязательно, достаточно пероральной терапии. Контроль анализа через 14дней после лечения.

На время лечения половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Микоплазма гениталиум это ипппп, требует обязательного лечения.
Доксициклин по 100мг 2 раза в день 10 дней.
Метронидазол 250мг 2 раза в день 10 дней.
Местно свечи Метромикон Нео 10 дн во влагалище на ночь.

Контроль излеченности через 2 недели от последней таблетки /свечи.
Во время лечения половой покой.

Мужчине метронидазол и доксициклин по той же схеме.

Уреаплазма это условный патоген, в норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизмы,а микоплазма гениталиум это ИППП, лечение обязательно обоим половым партнёрам. Лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой. Контроль анализа после лечения через 21 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные микроорганизм является абсолютным патогеном, поэтому терапия нужна и вам и партнеру.
Первая линия терапии это доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Если выделения и зуд не беспокоят, то во влагалище ничего применять не нужно, одновременно для восстановления микрофлоры влагалища можно принимать препарат Нормобакт л в течение 10 дней.
Не переживайте и берегите себя!