Консультация лора /

Восполилась мочка уха — вопрос №675736

Восполилась мочка уха, небольшая припухлость, при пульпации как будто твердый шарик внутри, небольшое покраснение. Когда дотрагиваюсь или задеваю болезненные ощущения возникаю,а когда не трогаю чуть чуть ноющая боль. К какому врачу обратиться и что это может быть?

Хирург
Здравствуйте, Артур. Прикрепите пожалуйста фото уха
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузил, но на фото не особо наверное видно. При ощупование чувствуется и постоянное ощущение стягивания, ноющая боль

Хирург
Вероятнее всего нагноившаяся атерома.
Атерома-это доброкачественное образование - киста сальной железы, воспаление возникает при закупорке протока.
Лечение атеромы с нагноением - вскрытие гнойника.
Рекомендую Вам сейчас наложить повязку с мазью Фуцидин.
Начните нимесил 1пак 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
А утром обратитесь к лору или хирургу, чтобы доктор оценил степень воспаления и при наличии гнойника вскрыл.
Если нагноения не будет, то продолжайте перевязки с мазью Фуцидин до полного купирования воспаления. И далее в плановом порядке надо будет прооперировать атерому, иссечь её вместе с капсулой, чтобы избежать рецидивов воспаления
Клиент
Ольга, а операция это удаления мочки? Дефект на ухе останется?
Хирург
Нет, ни в коем случае, мочку не удаляют.
через небольшой разрез 0.7-1см на мочке, удаляется только атерома, та самая "горошина", которую Вы пальпируете, далее 1-2шва на рану.
Дефекта не остается, разрез делается сзади мочки.
Клиент
Ольга, а к какому врачу лучше обратиться? К ЛОРу или хирургу?
Хирург
Если Вы живёте в городе, то к лору.
Если в районе, то к хирургу
Клиент
Ольга, операция обязательна при данном заболевание или можно мазями ситуацию поправить?
Хирург
Мазями можно купировать воспаление, если гнойник ещё не сформирован.
Если гнойник сформировался, то конечно его необходимо вскрывать, потому что по другому он не лечится.
Но в любом случае, вскрывали атерому или нет, капсула её остаётся в мягких тканях, даже после купирования воспаления. И она может дать рецидив. Поэтому мы и рекомендуем её удалить в план порядке
Клиент
Ольга, понял, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Пока приложите спиртовой компресс. На час и больше. Если все же боль усилиться, обратитесь к любому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вскрывать ухо есть необходимость?
ЛОР
Пока точно нет. Вначале заболевания нет гноя а только инфильтрат. И на этой стадии может воспалений пройти без нагноения. Если все же не пройдет, и будет гной, тогда да. Но чаще до этого не доходит.
ЛОР
Здравствуйте, Артур! По описанию и по фото у Вас нагноившаяся атерома мочки уха. В данном случае только одно лечение: хирургическое. То есть вскрытие и дренирование атеромы. Для этого, Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу очно, лучше, если это будет дежурная больница, где есть дежурный Лор-врач. Который и проведет хирургическое лечение. После вскрытия потребуется курс антибиотиков и ежедневные перевязки. А после лечение, лучше в плановом порядке удалить атерому. Так как нагноение может повториться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это нагноившаяся атерома
Лечение- только хирургическое
Обратитесь к ЛОРу очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Воспаление есть возможно микротравмы инфекция попала. Стоит не трогать мочку. Обрабатывать стерильными растворами и мазь сверху мазать типа диклофенак на нее. Стоит показаться на прием лору или хирургу но гнойника по фото не вижу. Будьте здоровы