Атерома на мочке уха
Добрый день! Три дня назад воспалилась и покраснела мочка уха, была боль при нажатии. Обрабатывала хлоргексидином, салициловым спиртом и прикладывала левомеколь. Вчера посетила хирурга, сказал больше ничем обрабатывать не нужно, через месяц удалить кисту. В планах посетить другого хирурга, но хотелось бы дополнительно проконсультироваться, не нужно ли сейчас вскрывать гнойник? И необходимо подождать пока стихнет воспаление и потом удалить атерому?
Здравствуйте, прикрепите фото атеромы пожалуйста
Елизавета Александровна, добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
По фото есть небольшое воспаление, в данной ситуации рекомендуется пролечится консервативно, а затем обратиться к хирургу для удаления атеромы.
В консервативном лечении можно рекомендовать использовать крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней или до стихания признаков воспаления.
Не давить, не греть. Сейчас ничего вскрыть не нужно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
По фото не видно гнойного воспаления. Можете еще обрабатывать Мирамистином 2-3 раза в день, от этого хуже не будет, только станет лучше. И накладывайте мазь левомеколь 2-3,раза в день на гиперемию кожи, в обл воспаления.
После того, как краснота пройдет , купируется воспаление, можно удалять кисту в плановом порядке через 2-3 мес.
Желаю здоровья!
Игорь, поняла, спасибо большое! Хорошего вам дня!
Принятый ответ
Взаимно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что атерома воспалилась, однако до гнойного процесса не дошло, следовательно вскрывать сейчас ничего не нужно.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний - Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит повторно обращаться к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели). Затем уже планово посетите хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, поняла, благодарю вас!