Мочка уха, уплотнение с черной точкой

Добрый день. У моей мамы на ухе появилось вот такое уплотнение, черная точка. https://disk.yandex.ru/d/zBAPo2BietQYYg Не болит. Но и не проходит уже больше года. Накладывали чистотел в течение нескольких дней, никакого улучшения. Мама ходила и к хирургу, и к дерматологу, но они у нас в местной поликлинике ничего даже не прописали. Говорят "раз не болит, то и не делайте ничего". Но меня эта точка на мочке уха волнует. Может, нужно как-то извлечь-вытянуть это черное? какой-то анализ сделать, выяснить, что это? Маме 71 год.

нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Это расширенная пора с окислившимся на воздухе кожным секретом сальной железы , поэтому черный цвет
-Это доброкачественное образование
-Опасности не представляет !
-Это косметический дефект !
-Если Вы выдавите -оттуда выйдет плотный тяж-«угорь», но со временем эта пора опять заполнится
-Здесь 2 варианта -или не трогать, оставить как есть
-Или удалить у хирурга или дерматолога, чтобы не было рецидива
-Анализов никаких в этой ситуации сдавать не надо! Они не отразят картину на коже

Наталья Александровна, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По фото - открытый комедон - закупоренная сальная железа. Пора широкая, заполнена секретом сальной железы, котрый окислился на воздухе и приобрел черный цвет. Ничего опасного.
Анализы не нужны
Можно удалить у косметолога, но возможен рецидив.

Наталья Олеговна, спасибо Вам большое!
А рецидив - имеется в виду, опять может возникнуть? А из-за чего?

Людмила, пора широкая достаточно, поэтому со временем может начать снова формироваться. Но это длительный процесс.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Это черно точечный комедон
Отведите маму к косметологу и удалите его

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Это комедон с кожным салом, темным цветом- потому как при контакте с воздухом оно окисляется и темнеет.
Опасности абсолютно никакой не несёт.
В эстетических целях можно удалить у косметолога.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Мама пока боится идти к косметологу. Раз не опасно, пока, может быть, не пойдет. Либо постараюсь найти хорошего косметолога, который умеет удалять такие вещи. Или данная операция - делается быстро и бесболезненно?

Да, это безболезненно и много времени не займет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Комедон .
Лечение -только опорожнение у косметолога
Будьте здоровы

Здравствуйте, это похоже на проявление открытого комедона , лучше очно показаться доктору косметологу