Консультация стоматолога /

Узнать ваше мнение — вопрос №676108

Здравствуйте , неделю назад началось жжение языка , налет появился на нем, и тут врач знакомый посоветовал полоскать Тантум Верде форте (там от голосит, кондида , фарингита, от всего написано )дня 3 -4 полоскал только , и оно прошло на время полоскание жжение , но вот опять началось и решил сдать пцр тест на кондиды сегодня, до этого 3 дня не полоскал этой штукой , она может дать ложный результат и не показать кондиды если они были ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
3 дня перерыва достаточно
И смотрю- у Вас есть ГЭРБ
Может давать тоже налет
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну я имею в виду сегодня 3 день , в воскресенье последний раз полоскал
Врач УЗД, Хирург
Не исказит результат, не волнуйтесь
Стоматолог
Нет , если есть грибковое поражение , то соскоб с языка и слизистой ,его должен показать , тем более ,что Вы все сделали правильно перестав использовать профилактическое средство за несколько дней до сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ну я последний раз делал в воскресенье вечером , а сегодня утром сдавал, он не повлияет ?
И если есть грибок то он покажет в любом случае , если полоскал чем то или нет ?
Стоматолог
Да, должен показать , время прошло достаточно.
Стоматолог
И потом от полоскания баз приема антигрибковых препаратов , не думаю ,что грибок взал и исчез безследно.
Клиент
Андрей, И так же если я на кануне вечером чистил язык обычной щеткой и полоскал ромашкой это может как то повлиять на результат ? Который потом сдал утром ?
Стоматолог
Не волнуйтесь ,это точно не повлеяет.
Клиент
Андрей, и полоскание содой тоже ?

Получается грибок в любом случае покажет? Если он есть в полости рта ? У меня просто брали палочкой по языку водили
Стоматолог
Если бы грибок так легко исчезал , достаточно было бы просто прополоскать рот лекарством. Но ,к сожалению, это не так. Не волнуйтесь
Клиент
Андрей, спасибо большое , просто небольшой налёт есть белый и жжение
Клиент
Андрей, а еще можно узнать , я выложил фото неба , именно где была операция , брали часть для наращивания десны а сейчас на этом месте иногда жжение , что можете сказать ?
Стоматолог
Жжение скорее всего может быть вызвано тем и же фактором ,что на других местах в полости рта. По фото ничего криминального не видно, имеется лёгкое покраснение, но это ни о чем конкретном не говорит. Дождитесь результатов обследования и все будет более ясно
Клиент
Андрей, сдал вчера на кондиды трех видов пцр с языка брали , не обнаружено , а вот с ЖКТ у меня проблемы у меня гэрб
Стоматолог
Вполне вероятно при таких результатах анализов , проявление в полости рта ,это только вторичное проявление проблем с ЖКТ, начните разбираться сперва с этими делами
Клиент
Андрей, извините не понял , про результаты анализов
Стоматолог
Я имею ввиду проблемы с ЖКТ они могут тоже давать подобные реакции в полости рта. Раз , Слава Богу, нет грибкового поражения, начните разбираться с ЖКТ. И в любом случае покажитесь на очную консультацию к грамотному опытному стоматологу которому можно доверять. Надо смотреть всю жубочелюстную систему в целом. Состояние зубов ,наличие коронок содержащих металл ( есть ли что подобное во рту?), Роботу височнонижнечелюстных суставов , возможные сбои работы ветвей тройничного нерва. К сожалению, методом телемедицины невозможно все это сделать. Остаётся только гадать. А это не лучьший путь в медицине. Так можно давать только общие направления действий.
Клиент
Андрей, а еще хотел спросить а лимфоузлы могут воспаляться после операции на наращивание десны ? И как давно они держаться такое состояние лимфоузлов ?
Насчет металла да у меня есть ритейнер сно он уже по частям стоит , так как когда зуб ставили временный , что бы сосочки появились, ритейнер резали и сейчас с одной стороны чуток его и с другой , так же есть боли в зубах , мне удалили нерв и затем пломбы ставили, но почему то зуб все равно ноет , и заметил что еще больше жения появляется от пасты какую бы я не использовал , как попадает на язык жечь сильнее начинает
Стоматолог
Ретейнер врядле даёт такую реакцию, хотя проверять надо все . Что касается жалоб со стороны леченых зубов, тут нужно видеть данные рентгеновского обследования
Стоматолог
Здравствуйте,Андрей
Жжение может быть связано с обратным забросом содержимого желудка
При аллергических проявлениях,при заболеваниях слизистой полости рта и некоторых системных заболеваниях
Анализ не будет искажён
Приложите фото к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, фото чего ?
Я выставил фото того чем полоскал , но я закончил полоскание в воскресенье вечером , а сегодня сдал , не повлияет это ?
Стоматолог
Фото языка
Не повлияет,в составе препарата нет антимикотиков
Клиент
Диана, фото выставил , значит то что два дня назад полоскал не повлияет ? Да полоскал всего 3-4 дня только
Стоматолог
По фото язык выглядит нормальным
Сейчас осень,возможно обострение гэрб,рекомендую начать стандартную терапию,если есть жалобы (которую обычно назначает гастроэнтеролог)
Сдать общий развёрнутый анализ крови,ферритин и гликированный гемоглобин для исключения общих заболеваний
Клиент
Диана, общий анализ крови сдавал 4 дня назад все хорошо, сейчас эродикцию хилактобактерии делаю, две недели назад закончил антибиотики пить , и начал для восстановление микрофлоры пью таблетки
Стоматолог
Прекрасно!
Простите аннотацию к антибиотику,возможно про язык есть в побочных эффектах
Выздоравливайте
Клиент
Диана, Флемоксин я пил в 1000 мг два раза в день
Стоматолог
Обычно нормально переносится)
Но каждый организм индивидуален
Клиент
Диана, еще кларитромицин и хайрабезол это вместе с флемоксином я пил все это 14 дней , и на фоне этого возможен грибок рта ?
Стоматолог
Вполне
Может быть не только грибок,но и нарушение микрофлоры в целом
Рекомендую флюконазол-1табл,далее-через три дня-ещё одну
И качественный пробиотик все же,например,-примадофилюс,а также ацидофилин (не кефир)включить в рацион
Ну и кроме дисбиозов могут быть даже воспаления и язвенные поражения слизистых
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, а то-есть с такими антибиотиками может быть легко кондидоз ?
Стоматолог
Может при любом снижении местного иммунитета,при активном применении антибактериальной терапии,когда подавляется рост полезной флоры,начинает рости патогенная и условно-патогенная.
Клиент
Диана, нольпаза , пробиотики форте , ретч , они не как не повлияют на результат грибка ?
Так как я их пил и пью для микрофлоры ЖКТ
Клиент
Диана, а еще хотел узнать, вот была операция брали с неба часть , для наращивания десны , теперь где была операция швы сняли осталось жение , что можно сделать и от чего оно ? Фото прикрепил
Стоматолог
Это группа индазолов,но от трёх дней полоскания вряд ли кандида погибла бы
Стоматолог
Если есть в полости рта,то она есть и в кишечнике,без приема антимикотических препаратов внутрь не обойдётся
Клиент
Диана, И так же если я на кануне вечером чистил язык обычной щеткой и полоскал ромашкой рот это может как то повлиять на результат ? Который потом сдал утром ?
Стоматолог
Здравствуйте. Если Candida у вас присутствует в патогенных количествах, то она обнаружится в мазке. 3 дня отсутствия полоскания Тантум Верде вполне достаточно, этот препарат вряд ли оказал должный эффект на Кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну я полоскал в воскресенье вечером , а сегодня утром сдал , пцр на все кондиды , и повлияет ли это полоскание на результат ? Так как даже меньше трех дней прошло
Стоматолог
Не переживайте! Если есть Candida, то покажет. Вы же не антимикотические препараты принимали. А полоскание это как дополнение, тем более в первую очередь тантум Верде это нестероидный противовоспалительный препарат, а уже в последнюю противогрибковый.
Клиент
Юлия, вот я фото языка выложил посмотрите
Стоматолог
Я ознакомилась прежде чем Вам отвечать
Клиент
Юлия, И так же если я на кануне вечером чистил язык обычной щеткой это может как то повлиять на результат ? Который потом сдал утром ?
Стоматолог
Нет, никакая щетка не счистит микроорганизмы и грибы с вашего языка
Стоматолог
Здравствуйте!Анализ ПЦР не исказит результат.Но причина может быть в заболевании ЖКТ.Так как полость рта это начало ЖКТ то любые изменения в остальных отделах ЖКТ отражаются и в полости рта
Принятый ответ
Клиент
Анна, а еще хотел спросить то что я полоскал горло в воскресенье вечером а утром в среду сдал пцр на кандидоз , на результат не повлияет ?
И так же если я на кануне вечером чистил язык обычной щеткой и полоскал ромашкой это может как то повлиять на результат ? Который потом сдал утром ?
Стоматолог
Нет это не может повлиять.Ниже правила перед сдачей анализа:
Взятие биологического материала проводится строго до начала примения антибактериальных и химиотерапевтических препаратов или не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены. Взятие биоматериал натощак или через 2-3 часа после еды.
Клиент
Анна, а берут его как ? С языка просто проводят ? У меня с языка брали
Просто вчера сдавал с языка взяли и вечером пришел анализ пцр на три вида кондидов их не обнаружили, но налет есть и жение небольшое тоже
Хотя сейчас пью таблетки уже третью неделю( нольпаза , ретч, пребиотик форте )
Стоматолог
Нужно было сдавать бак.посев на микрофлору полости рта с антибиотикограммой(причиной может быть не только кандида, есть много других возбудителей).
Клиент
Анна, просто делаю эрудицию хилактобактерии , пропил 2 недели антибиотиков , а сейчас третья неделя восстановление микрофлоры ЖКТ пью , а затем лечить гэрб буду , у меня он подтвердился
Клиент
Анна, и хотел бы спросить, у меня была операция и брали кожу с нема ближе к зубам задним , швы сняли , жжение иногда бывает с чем связано ? И как убрать , фото неба прикрепил
Стоматолог
Если Вы просили антибиотики и после курса не прошло 2 недели то мазок любой из полости рта неинформативен
Стоматолог
Жжение а области операции может быть если прошло мало времени (до 3-6 месяцев)
Клиент
Анна, антибиотик пила спустя 17 дней
Клиент
Анна, операция прошла на десне 16 дней назад ,
Стоматолог
Можно походить на физиопроцедуры
Клиент
Анна, а это к какому врачу нужно ? Или как она делается ?
Клиент
Анна, а по фото неба которое выставил , что можете сказать ? Спасибо большое
Стоматолог
По фото ничего особенного не вижу.Физиопроцедуры назначает врач стоматолог-хирург который делал операцию(он направляет к физиотерапевту) или Вы сами обращаетесь к физиотерапевту(желательно с выпиской из истории болезни по данной операции).
Клиент
Анна, спасибо большое , а еще хотел спросить вас , а лимфоузлы подчелюстные могут быть воспалённые после операции на наращивание десны , и как долго они могут держаться ?
Стоматолог
Могут,если причина воспалённых лимфоузлов связана с операцией,то до тех пор пока не заживёт нёбо,1 месяц точно.
Клиент
Анна, а сама операция во рту может вызвать воспаление лимфоузлов ? Или нет
Стоматолог
Может если это возникло в первые дни после операции
Клиент
Анна, спасибо ?