Действие препарата?

Добрый день! Мне невролог от тревожности назначил грандаксин 2т в день, я начала пить пока по 1 утром, на второй день и на 5 день ночью не могу уснуть просыпалась от ощущения то-ли остановки дыхания то-ли сердцебиение так и не смогла понять как-будто в какой-то толчек и я просыпаюсь или в полудреме какие то толчки как схватки в районе груди/шеи, не болезненно, потом все хорошо пока опять не начинаешь засыпать. При бодствовании ничего такого не чувствую, что это может быть? Ранее такого не было

Принятый ответ

Доброго времени! В какое время суток принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, принимаю утром в 8-9

и только на второй день и на 5 был плохой сон? между ними все хорошо? После 5 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, да. Сегодня 5 ночь, почти не спала и вторую, а 1, 3 и 4 ничего не беспокоило

Боле никакие препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, нет

Проблемы с носом? Искривление носовой перегородки? Хронически синусит? Постоянно спрей в нос, для улучшения дыхания? Храп? К чему веду, при приеме грандаксина, во время сна, возможно проявление эпноэ, частоту которого может увиливать грандаксин, как следствие ослабление задней стенки гортани, перекрытие верхних дыхательных путей - снижение кислорода в крови - мозг впадает в стресс, резкое просыпание в сопровождении страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, есть кисты в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, мне нужно поменять тогда препарат?

Мое субъективное мнение - да, менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего так проявляет себя экстрасистолия. Она не опасна. С приемом грандаксина не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, что это?

Внеочередное сокращения сердца. Часто наблюдается у пациентов с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, с этим нужно что-то делать?

Сосредоточиться на лечении тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, это нарушения ритма сердца (экстрасистолия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, т.е. препарат не отменять? А как тогда быть если я спать не могу?

В идеале - сделать холтер мониторирование, что бы точно определить, какое это нарушение ритма, а потом уже исходя из результата действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо!

Не за что)
Всего вам хорошего))

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше заменить на атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, есть вероятность что это побочный эффект грандаксина? Атаракс тоже по рецепту?

Принятый ответ

не надо вам менять грандаксин. Это не от препарата, это от недолеченного тревожного состояния. 1 табл грандаксина тревогу не вылечит. Лучше выполнять рекомендации своего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл, спасибо! Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл, просто смутило то что симптом появился с началом приёма препарата

Здравствуйте, рекомендую обратиться к кардиологу, выяснить, что с сердцем. Если с ним все нормально, то акцентировать внимание на психофармакотерапии и психотерапии.

Тревожные расстройства лучше всего лечить антидепрессантами группы СИОЗС с противотревожным действием.