Исследование последа

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста исследование последа. Роды на сроке 41.1 нед. Было установлено подтекание околоплодных вод, была стимуляция родов приемом таблетки, проколом пузыря, были схватки и раскрытие 3 см, затем экстренное КС. Сама беременность протекала нормально. Инфекции выявлено не было. В какой момент что-то пошло не так? Что можно сказать исходя из заключения исследования последа?

28 лет
9 Апреля ·Просмотров: 300·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Такие результаты гистологии, к сожалению, не проясняют ситуацию, ибо здесь отражены совершенно нормальные изменения для органа, который реализовал свою непростую «фильтрующую» функцию вплоть до доношенного срока и родов. Подобного рода изменения часто рутинно обнаруживаются в последе, это — само по себе ни о чем не говорит в отрыве от клинической картины. Мы буквально просто видим описание «отслужившего» полноценно органа, и только. К сожалению, по ней нельзя понять, «что пошло не так и когда».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то слышала в разговоре про возможную отслойку плаценты. Скажите, есть ли признаки отслойки по исследованию?

Принятый ответ

Нет, объективных признаков тому здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, отмечено физиологическое изменение плаценты
То есть в момент ее отделения присходит разрыв сосудов
Не описаны воспалительные элементы или патологические маркеры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение гистологии не является критическим и здесь физиологические изменения.

Нормопластический тип соответствует сроку-это хорошо. Плацента была сформирована правильно.

Выраженные дисциркуляторные изменения -эти возможно нарушения кровотока (застой крови, спазмы сосудов). Плацента периодически получала меньше крови или кислорода, а возможно, то что данное состояние описано вследствие отделения и связано с этим .
Умеренные инволютивно-дистрофические изменения это признаки старения и «износа». Клетки плаценты частично разрушаются. Для доношенного срока это нормально.
Выраженные компенсаторные реакции с равномерным распределением- это говорит о том, что плацента «сделала запасные пути» (сосуды) и перераспределила нагрузку, чтобы защитить плод от гипоксии.

Поводов для беспокойств нет, прогноз благоприятный.