Месячные , узи
Добрый день. 2 кс 2017 и 2022 г. Лактация до сих пор, ребёнку 2,4 г. Последний год обильные месячные. Было как кровотечение год назад, обильно утром вышли выделения на полную прокладку, пила транексам. За последний год сделала много раз узи. Периодически еще болит живот как спазмы, схватки, тянет сильно так, бывает в середине цикла , в начале или в конце, незнаю от чего зависит, обычно месячные у меня не болезненные были. Последние 4 месяца месячные стали 8 дней, на 9 мажет еще. Сегодня опять сделала узи, последнее было 2 мес назад. Еще в этом цикле на 20 день мазало кровью как ложка крови . Что мне делать ? Если бы была онкология это бы видно было на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно онкологию было бы видно, ваши выделения связаны с грудным вскармливанием, как только вы его Завершите, цикл постепенно будет восстанавливаться, ничего страшного в этом нет, так же такое бывает при аденомиозе, по УЗИ его видно не всегда
Екатерина Александровна, добрый вечер. Большое спасибо, а то я переживаю . А то что эндометрий такой это нормально?
Да, он в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие обильные делительные и болезненные месячные из-за эндометриоза. В таком случае хорошо работает гормональная терапия, на гв это черозетта, линдинет, также можно поставить импланон подкожно в плечо. Тогда данные симптомы уменьшаться, у некоторых пациентов вовсе исчезают. Это не онкология, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описывают эндометриоз тела матки. Клинически эндометриоз себя проявляет в виде боли внизу живота, мажущих кровянистых выделений до и после месячных, между месячными. В вашем случае с большой вероятностью это и есть проявление эндометриоза. Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания распространения используют гормональные средства. Учитывая кормления грудью, можно принимать чистые прогестины типа Лактинет с первого дня месячных.
После завершения грудного вскармливания рекомендую перейти на гормональные контрацептивы типа Клайра, Силует.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь данных за онкологический процесс у вас нет, по протоколу узи описывают эндометриоз. Выделения могут быть связаны с лактацией, либо с клиническими проявлениями эндометриоза. В качестве лечения назначают гормональные препараты, которые профилактируют неприятные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный симптомы могут возникать на фоне эндометриоза, в такой ситуации, если вы не планируете беременность, стоит рассмотреть установку спирали мирена, данная спираль обладает лечебным эффектом, также работает как контрацептив