Консультация педиатра /

Обнаружила в кале глисты — вопрос №1283765

Ребёнку 2,3 после прививки гепатит б, начал болеть живот, на узи печень увеличена, в кале самостоятельно обнаружила что то похоже на глисты, что теперь будет? Это же получается глисты в печени и ещё прививка гепатит б на печень воздействовала

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прививка не действует на печень, это миф.
Для подтверждения глистной инвазии необходимо трехкратно сдать анализ кала на яйца глистов с интервалом в 2-3 дня. При обнаружении глистов провести лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз.
Если подтвердиться, то необходимо будет принимать препарат немозол.
Вакцинация не воздействуют на печень!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
При глистной инвазии может увеличиваться печень, с вакцинацией гепВ это не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, с вакцинацией никак не связано.
Необходимо сдать кал на паразитов трехкратно методом парасеп.
При положительном результате пролечиться Немозолом
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я просто переживаю насколько они долго были в организме, кошка была домашняя, ребёнок уже примерно с 1,7 плохо спит по ночам, списывали на клыки потом режим постоянно сбивался ночью бывали истерики, затем снова какой то период спокойно, и снова начались непонятные истерики но лезут коренные в данный момент
Педиатр
Не переживайте, чаще всего никакого существенного вреда ребёнку глисты не наносят.
Вы увидели маленьких белых червячков?
Клиент
Ангелина, в начале жёлтые крупинки потом присохоло и как будто какие то веревки при смывании водой они растворяются, я отправила на анализ сегодня,ещё не готово уже сдавала раз неделю назад кал ничего не обнаружили
Педиатр
В таком случае это вероятнее непереваренные частички пищи.
В любом случае кал сдаётся трехкратно и точнее анализ методом парасеп.
Клиент
Ангелина, анализ отрицательный, что то сильно ребёнка беспокоит ножки поднимает лёжа к голове и сильно плачет, фото кала прикрепила, на узи были печень увеличена, на приёме у педиатра очно были ничего не обнаружила, дополнительный анализы не назначила, что это может быть ? После нурофена успокаивается, я же не могу нурофен использовать каждый день
Педиатр
Нужно тогда сдавать копрограмму и биохимический анализ крови ( срб, алт, аст, глюкоза, билирубин, амилаза, креатинин).
Как питается ребенок?
С приёмом пищи боли не связаны?
Клиент
Ангелина, аппетит плохой, утром как просыпается пьёт смесь, через полтора часа кашу с детским фруктовым пюре ( Манную пару раз в неделю а так растворимую нутрилак овсяную остальные каши отказывается есть) затем она перекусывает творожком или оладушки или блины, и на ужин ест суп из кур с лапшой или из говядиной с чечевицей( остальные супы отказывается) или вместо супа ест гречку с фрикадельками затем перед сном просит смесь, и ночью может тоже смесь попросить, из фруктов ест иногда банан остальное редко соглашается, иногда ест овощной салат помидоры с огурцами или просто по отдельности
Педиатр
В целом питание не плохое, из-за него не должно быть болей.
Нужно исключать воспаление.
Клиент
Дополнительно к анализам крови указанным выше что ещё добавить? Может также на паразиты? опистархоз?
Педиатр
Нет, анализ крови на паразитов не показателен, ищем только в кале .
Достаточно указанных выше анализов.
Клиент
С профилактической целью можно дать ребёнку и всем членам семьи немазол? Это является токсичным лекарством ?
Педиатр
Да, препарат токсичен, хоть и хорошо переносится, поэтому без достоверных признаков паразитов давать не желательно.
Клиент
Ангелина, я загрузила анализы какую то часть прислали, помогите разобрать
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Биохимия и всё показатели оак соответствуют возрасту.
Клиент
Ангелина, а могли когда делали прививку попасть в нерв, гепатит сделали в попу? Ребёнка явно что то беспокоит выпрямляет ноги при плаче, плач резкий, не частый. Через день иногда каждый день, бывает пару дней нет такого плача, на второй день после прививки такой плач начался, выпрямляет ноги лёжа к голове, держится за ножки
Педиатр
Нет,тогда бы ребёнок хромал.
Клиент
Ангелина, загрузила анализы на паразитов из Вены, написано что обнаружено, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Данный анализ не говорит о наличии паразитов в данный момент, суммарные антитела появляются и при контакте с данным паразитом и если ребёнок переносит их ранее, по нему лечение не назначаем
Педиатр
Доброе утро. Прививка не влияет. Сдайте энтеробиоз и кал на я/г+ простейшие. При подтверждении глистных инвазий Немозол всем членам семьи+ поменять всё бельё.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Вакцинация не влияет на печень, не переживайте.
Необходимо сдать кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз(проводится утром до приема душа или подмывания).
Лечение - применение противоглистных средств. Лечение проводится всем членам семьи.
Для снижения риска повторного заражения необходимо тщательно мыть руки, коротко стричь ногти, проводить ежедневную смену нательного и постельного белья.
Педиатр
Здравствуйте! Прививка никаким образом не действует на печень.
Для подтверждения паразитарной инвазии необходимо сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алина!
За прививку не беспокойтесь, она не действует на печень, она неживая, не покидает месть инъекции и по организму не распространяется, печень не трогает.
Нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Кровь на лямблии, эхинококки, описторхи, токсокары

Далеко не все паразиты поражают печень
Педиатр
Алина здравствуйте. Это не связанные с вакциной так скажем события.
Сдайте пожалуйста скрининг кровь на глистные инвазии, кал на яйца глист, соскоб на остриц .
Если будут положительные результаты то пожалуйста пройдите курс лечения препаратами от глистной инвазии и дети и взрослые.
Все постельное, нательное бельё все стирать при высокой температуре, все гладить утюгом. Полотенце у каждого своё чтобы было. Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сдать кал на яйца глист.
Прививка никак с этим не связана
Педиатр
Здравствуйте

С прививкой никак не связано.
Необходимо сдать трёхкратно с интервалом 2-3 дня, такое соскоб на энтеробиоз