Низкий ферритин при высоком железе

Помогите разобраться в анализах. Гемоглобин 129, сывороточное железо 31,6.( впервые такой высокий показатель). Всегда повышен билирубин- 20,1.общий белок - 64,9 ( тоже всегда в таком диапазоне). Ферритин при этом 20,9. Алт, аст в норме. Страдает ли печень при таких анализах? Есть ли основания для анемии. И как объяснить, что железо превышает норму в два раза, а ферритин и гемоглобин на нижних пределах нормы. Нужна какая- либо коррекция и к какому специалисту следует обратиться. Девушка 18 лет. Рост 168.вес 57кг.

Дискинезия
18 лет

Здравствуйте, железо не является информативным показателем,так как оно зависит от принимаемых препаратов и пищи, богатой железом
Основной показатель - ферритин , ферритин это депо железа,оно показывает уровень запасов железа.При недостатке Ферритина ставится диагноз латентного железодефицита. Ферритин в норме должен быть не менее 50. У вас цифра низкая, необходимо принимать препараты железа,например, ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Но меня пугает большая цифра именно сывороточного железа. Оно же где-то скапливается ( я читала страдает печень , суставы) дополнительный прием железа не увеличит еще больше именно этот показатель.?

Нет, вам в анализе показывается уровень железа, который циркулирует в крови
А депо железа это именно ферритин, ферритин копится, а не сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, т.е. большой показатель железа в крови организму не вредит? Его не надо выводить из организма? ( вы уж простите, но не могу понять этот момент)

Нет,не нужно

Екатерина, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа само по себе клинического значения не имеет, поскольку это лабильный показатель, он повышается при повышении всасывания клеща в кишечнике, далее перераспределяется по тканям, уровень его снижается.
Таким образом, запасы железа он не отражает, повышение его не опасно, о перегрузке железо не говорит.
Запасы железа отражает ферритин. Он у вас ниже нормы. Это говорит о наличии латентного дефицита железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение билирубина может быть связано с застоем желчи либо синдромом Жильбера, нужно сдать билирубин по фракциям, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать генетический анализ на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, благодарю за отклик. Билирубин общий 20,1, прямой 6,7, непрямой 13,4. На Жильбера пока не проверялись. По УЗИ ( правда не свежему) дискенизия , перегиб в желчном пузыре. Желчегонные препараты периодически принимаю ( танацехол, ЛИФ-52). Я правильно понимаю, что всасываемость железа происходит в кишечнике и как вы пишете " при повышенном всасывания клеща в кишечнике, далее перераспределяется по тканям", что понимать под клещом ? и говорит ли это о том что микрофлора кишечника требует корректировки? С кишечником в прошлом было много проблем: сальмонелез, мезоденит, паразитарные инвазии. Наверно это бесследно не проходит(( хотя курсы лечения были проведены. Если можете подскажите что-то по кишечнику ( какие исследования или препараты помогут наладить всасываемость железа), чтобы прием препаратов железа не прошел впустую. Заранее спасибо.

Екатерина, извините, пожалуйста, автоисправление текста в телефоне сделало свое дело, а я и не заметила.
Не клеща, а железа, конечно же)))
По поводу билирубина - не исключается, что его повышение связано именно с застоем желчи, желчегонные курсами пропивать нужно.
Что касается всасывания железа из кишечника, то микрофлора в этом случае не будет иметь большого значения; важно иметь в рационе овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, если их мало, можно дополнительно принимать аскорбиновую кислоту с железом (50-100 мг).
Менструации у вас не обильные? Достаточно ли красного мяса в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо, что прояснили)) Менструации обильные, долгие, болезненные бывают сгустки . ( Проясню, вся эта проблема не моя, а дочери ей почти 18). В рационе много гречки, мясо в основном куриное, есть орехи, иногда гранатовый сок. Подскажите еще такой момент: она принимает селен, витамин Д 3 4000ед ( т.к. есть его дефицит) и витаминный комплекс с Цинком , Магнием и Кальцием) эти препараты сочетаемы с препаратами железа или лучше железо начать принимать после завершения курса этих витаминов.

Принятый ответ

Сочетаемы, но в разное время суток.
По поводу менструаций: нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Желательно, чтобы в рационе было достаточно красного мяса, печени.

Здравствуйте, Екатерина, у вас есть небольшой латентный железодефицит (низкий уровень ферритина), вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Менструации у вас обильные длительные? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте. Менструации длинные с большой кровопотерей и сгустками . ( Для уточнения : пишу о дочери ей не полных 18 лет. Месячные с 13, всегда обильные)

В дальнейшем дочери будет необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Перегрузки железом у вас нет

Для исключения синдрома Жильбера надо сдать генетический анализ