СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Иммунитет как повысить

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года, в детском саду ходить полдня 3й месяц и болеет сильно второй раз. Острая ангина и бронхит. Есть ли какие-то витамины или капли, или что-то для повышения иммунитета? Питание хорошее.

17 Ноября 2021·Просмотров: 3724·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Каждое утро давайте витамин д 1000 профилактическую дозу , можно ещё комплекс витаминов супрадин кидс для иммунитета .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. К сожалению чудо витаминов для поднятия иммунитета нет. Принимайте вит д по 1000 ме ежедневно. Прогулки частые, увлажнение воздуха в помещении, температура воздуха до 22°, обильное питье до 30 мл/кг/сут, полноценный сон. Витамины можно выбрать любые для возраста ребёнка (Пиковит, мульти табл, супрадин, витамины мишки), но давать их можно только когда ребенок здоров. Орошайте слизистую носа физ раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день

Принятый ответ

Анна , здравствуйте. у ребенка идет активное становление иммунитета и поэтому ребенок уязвим для всех вирусов .Тем более , в новом коллективе ,дети все "обмениваются-знакомятся" с вирусами.
Эффективного препарата для иммунитета нет .
Вы только можете помочь ребеночку. После садика прочищать нос Аквалором протект .
Давать ежедневно Аквадетрим 1000Ме
Гулять с ребенком в любую погоду до -15 .
Здоровое питание .
Дома температура не выше 24-25 С .
Проветривание частое , закаливание (начать со смены водных потоков душа -прохладный-теплый,ежедневно уменьшая градус)

Принятый ответ

Анна, добрый день.
К сожалению, средств, которые препятствует заболеваемости частой у деток - нет. Все, что показывают по телевизору - рекламный ход, не более того.
Самые лучшие средства для укрепления иммунитета: полноценное питание, богатое витаминами
- прием витамина Д 1000 МЕ
- прогулки на свежем воздухе
- после сада промыть носик солевым раствором 2-3 раза
Первый год адаптации к детскому саду самый трудный в плане болезней, потому что циркуляция вирусов очень большая, поэтому малыш так часто заболевает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте идёт активное формирование иммунитета, формируется так называемый "коллективный" иммунитет - дети обмениваются микрофлорой. Волшебной таблетки для иммунитета нет. Так было и будет у всех детей. Только одни болеют быстро и с лёгким насморка, другие с высокими температурами, кашлями, насморками и долго.
Витамины принимать не рекомендую, т.к. особой пользуются них не будет, если только это не истинный дефицит определённого витамина. Но при полноценном, здоровом питании его быть не должно.
Посоветую вам приём Бронхо-мунала 3.5мг принимать по схеме 10дней утром натощак за 30мин до еды, 20 дней перерыв. И так 3 курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок впервые попал в детский коллектив, нужно время для формирования иммунитета, в первые 6-12 месяцев частых болезней к сожалению не избежать.
Если ребенок хорошо питается, ежедневно кушает фрукты, овощи, мясо, молочные продукты, то мкльтивитамины не нужны.
Давайте витамин Д и омегу.

Кроме витамина Д ничего не показано в этом случае.
Ваш ребёнок только пошёл в сад - должна пройти адаптация

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.