Требуется ли антибиотик?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Заболела в прошлый понедельник, боль в горле, небольшой насморк. Больше ничего. 4 дня назад боль в горле усилилась, стало невозможно першить, временами пропадал голос. Позавчера был ночью и днём небольшой озноб. Температуры не было. Сегодня с утра была слабость. Все это время и полоскаю, и пастилки использую. Перешла на граммидин. Немного смягчилось горло, но незначительно. Иногда покашливаю, так полагаю из-за горла. Может нужно начинать антибиотики? Хотела пойти к терапевту, но сказали, что участковый с признаками орви не принимает, нужно идти в красную зону. А я рисковать не хочу, цеплять что-то еще. Посмотрите, пожалуйста, фото горла. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понимаю, болеете Вы больше недели. Если нет возможности попасть к врачу и сдать хотя бы общий анализ крови, и улучшения от лечения нет, можно подключить антибиотики, хотя это вслепую не делается.. Если у вас нет аллергии на антибиотики, можно принимать азитромицин по 500 мг 1 раз в день 7 дней, продолжить полоскание горла ромашкой, фурацилином или ротоканом. Орошение зева спреем после полоскания горла(мирамистин, стрепсилс или др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения, спасибо!

Либо можете принимать амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день, 7 -10 дней ( препарат пенициллинового ряда) . Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.глотка воспалена.острый тонзиллофарингит.если начинать антибиотикотерапию то с пенициллинового ряда антибиотиком если их не принимали последнее время.жедательно это делать по показаниям,сдать кровь из пальца и определиться какое воспаление...пока можно порассасывать Стрепсилс Интенсив по 1 т 3 раза в день,5 дней,после таблетки не кушать,не пить мин 30. Полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, спрей Ангидак 3 раза в день,5-7 дней...промывать нос морской водой если есть выделения.выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! По приложенному фото горла есть признаки воспаления, но ангины нет. На мой взгляд, антибиотик пока Вам не нужен.
Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, чтобы понимать характер заболевания.
В плане лечения рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье. Можно принимать трекрезан или любой другой противовирусный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Яна, пожалуйста! Выздоравливайте!