ВПЧ 66 - препараты
Здравствуйте! По результатам мазков и кольпоскопии врач выявил ВПЧ (кол-во 66), каких-то внутренних повреждений нет — матка в порядке. Все остальные анализы в порядке. Прописала аллокин-альфа 6 уколов, вагилак, эпиген гель + спрей. Сейчас считаю стоимость всех препаратов и впадаю в депрессию. Есть ли более доступные аналоги этих уколов (возможно в таблетках) и спрея? Или в моей ситуации замена невозможна?
Анна, здравствуйте!
Специфического лечения ВПЧ нет, за ним нужно наблюдать - раз в год сдавать пцр, если выявлен впервые - то есть вероятность, что вирус элиминируемая в течение пары лет.
Раз выгод сдавать онкоцитологию и кольпоскопию для контроля за состоянием шейки матки - сейчас что по результатам?
Из лечения Аллокин-альфа можно не применять, эпиген гель - прекрасный препарат, но не в качестве лечения впч. Это препарат на основе бактериофагов и к впч вообще никакого отношения не имеет. А вот если беспокоят воспалительные заболевания - тогда применяйте конечно!
Из альтернатив - попробовать можно свечи Цервикон ДИМ, либо Имастон в течение 3-6 месяцев
Анна,
>>Раз выгод сдавать онкоцитологию и кольпоскопию для контроля за состоянием шейки матки - сейчас что по результатам?
Сдавала и то и другое, повреждения матки нет.
Анна, хорошо. За шнекой раз в год наблюдайте и пцр на ВПЧ сдавайте. В течение двух дет вирус может элиминироваться (если выявлен впервые)