Анализы крови
У ребёнка , 1.5 года, 4 дня была высокая температура. Доходила до 39.5. На 4 день температура спала, вылезла сыпь на туловище, руки и ноги были чистые. Сыпь держалась два дня. Также беспокоит то, что у ребёнка пахнет моча, сдали общий анализ , ещё не готов. Прикладываю фото общего анализа крови, хотелось бы получить расшифровку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию ребёнок перенёс вирусную экзантему - розеолу
Это вирусное заболевание, которое переносят все дети после полугода до 2 лет
По аналтзам также признаки вирусной инфекции- Повышены моноциты, базофилы , соэ. Снижены тромбоцитарные индексы.
Дарья, здравствуйте
Рада вас видеть! Такие анализы возможны при розеоле? Врач сначала ее отрицала, потом сказала возможно и она, но анализы пока не видела наши
Да, такой анализ типичен при розеоле, при ней часто опускаются тромбоциты. Я думаю, именно её вы и перенесли. И по описанию, а анализы это только подтверждают.
Дарья, а запах мочи может быть от инфекции?
Дарья, и срб повышен тоже от неё, так понимаю?
Да повышение срб до 20 характерно именно для вирусной инфекции, не переживайте
Так как у ребенка была температура, он обезвоживался, моча концентрировалась, и соответственно усиливается её запах. Если он не был совсем зловонный, конечно.
Дарья, ну как по мне, пахнет сильно. Такого ещё не было. Видимо, надо дождаться анализы мочи, я так понимаю
Однозначно надо дождаться
Как будет результат, Приложите, посмотрим
Дарья, сейчас не надо пока начинать антибиотики? Врач настаивает
Пока не надо, давайте хотя бы дождёмся мочи
Дарья, здравствуйте
Прикладываю анализы мочи
Здравствуйте
Анализ мочи плохой
Начинайте принимать антибиотик
Сегодня температура есть?
Дарья, температуры давно нет. Дня 4 точно. С чем связан может быть такой анализ? Флемоксин солютаб 125 мг три раза в день нам прописали. Верное назначение?
Жо приёма антибиотика было бы очень хорошо сдать анализ мочи на посев и чувствительность, сдать и начинать приём антибиотика, а после получения результата можно будет уже подкорректировать терапию
Какой вес ребёнка?
Дарья, думаю 11 кг
Так что это может значить такие анализы?
Здравствуйте
Можно подозревать инфекцию мочевыводящих путей
Вам нужно 250 мг 3 раза с день, 10 дней
Также начать фурагин по 1 т 4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка признаки вирусной инфекции
Что принимали?
Елена, несколько раз кипферон, после сыпи убрали. Больше ничего. Врач говорит пить антибиотики, я не понимаю зачем? Если это вирус
Принятый ответ
Это был рощеола, герпесвирусная инфекция которая характерна для раннего детского возраста, на стадии сыпи Всё уже позади лечить ничего не нужно всё проходит само.
Запах мочи может быть ацетона и аммиака нашатырного спирта, у вас какой?
Наталья, скорее амииака
Если есть запах аммиака от мочи, в любом случае нужно сдать анализы на сахар, общий анализ мочи, Я думаю всё-таки у вас запах ацетона а не аммиака. Это только после болезни или постоянно? Чаще всего неприятный запах может быть долгим ношением памперса связан, наличием бактерии в моче точка После любой инфекции, возможно наличие кетоновых тел, кусочков белковых молекул, которые распались при воспалении, это как раз таки запах Ацетона это объяснимо
Наталья, может быть. Завтра будет готов анализ, я тогда выложу его. Моча начала пахнуть, как только поднялась температура
Ок
Наталья, выложила результаты мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и анализу крови вирусное заболевание, скорее всего розеола. А вот анализа мочи нужно подождать. Прикрепите его, как будет готов результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребеночек перенес вирусную экзантему( розеолу).
Изменения в ОАК это подтверждают (лимфоцитоз, моноцитоз).
Нужно больше пить. Возможно и запах у мочи появился из-за интоксикации и обезвоживания.
Моча очень плохая, у него воспалительный процесс в почках, сдавали по всем правилам, подмывали ребёнка перед тем как сдать? Странно, очень плохая моча абсолютно спокойная кровь как-то не вяжется точка будешь похожа на погрешность при сдаче мочи, ребёнка перед сдачей нужно было подмыть, первые капли мочи слить а унитаз
Наталья, подмывала
Очень плохая-это что значит? Имеет смысл пересдать?
Моча стала пахнуть меньше
Но даже при сдаче была мутная
Моча воспалительное лейкоциты сплошь эритроциты белок, по данному анализу можно поставить острый пиелонефрит. Очная консультация с врачом, Я думаю что антибиотики не нужны учитывая нормальный анализ крови, но в первую очередь пересдать подмыть и ещё слить первые капли в унитаз