Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1327459

Добрый день,мальчику 2 года 8 месяцев,болеет 10 дней,началось с охриплостью, насморком,потом температура до 37,8,делали ингаляцию, охриплость прошла,осталось заложенность носа и на 9 день появилась сыпь на щеках и на руках,на днях ел круассаны с клубничным джемом. Врач прописывал ринофломуцил,бронхо мунал,витамины алфавит,но мы их уже пили.Сдавали на ковид, положительный,из анализов больше ничего не назначали. Были сегодня у педиатра,похоже на аллергическую реакцию,даю 2 день зиртек, энтэросгель.Сыпь то яркая,то несильно.Что это может быть и как лечить правильно? На аллергию ведь температура не поднимается,помогите, пожалуйста.Сыпь первый день температуры не было,второй день температура повысилась до 37,5. Аппетит удовлетворительный,пьет мало.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Щеки такие яркие и сохраняются, или бледнеют? В какой дозировке даете зиртек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, щеки бледнеют,потом снова такие яркие,10 капель,вес 12 кг

Педиатр
Высыпания похожи на проявления парвовирусной инфекции, называют «симптом нашлепанных щек» такое проявление. Она проходит самостоятельно, поэтому антигистаминные не будут оказывать эффекта.
Самое главное сейчас обильно поить ребенка, дробно и часто, 40 мл/кг в день.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Зуд есть? На обеих щеках?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,да обе щеки и обе руки на животе появляется но сходит,а вот на щеках и на руках сохраняется, получается,где кожа открыта
Клиент
Дарья, зуда нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка паравирусная инфекция, по другому еще называется «болезнь пощечины»
Лечения не требует, проходит самостоятельно
Какие еще есть симптомы?
Клиент
Дарья, только эти,что описала,на данный момент высыпания и температура
Клиент
Дарья, заложенность носа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда лечение симптоматичнское
Обильное теплое питье 40мл/кг
Если высыпания беспокоят, можно наносить неотанин 3р в день до выздоровления
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо, увлажнитель есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте) это может быть вирусной экзантемой. Специфического лечения нет. Сыпь проходит самостоятельно в течение 10-14дней в среднем.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на аллергию мы сдавали ранее,ребенок не склонен к аллергии
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Подобная сыпь может быть на фоне вирусной инфекции, так называемая вирусная экзантема. Скорее всего это парвовирусная инфекция- симптом нашлепанных щек.
Лечения на даном этапе не требуется.
Что- то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, только температура,слабый аппетит
Педиатр
Если зуда нет- антигистаминные можно отменить.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Клиент
Валентина, спасибо большое.
Педиатр
Поправляйтесь!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, покраснение зависит от температуры воздуха? Когда гуляете на холоде -- щёчки смазываете кремом от ветра?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,думаю зависит,так как выходили на улицу сегодня щеки становились бледнее,ни чем щеки не обрабатываю перед улицей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это вирусная экзантема, проходит самостоятельно
Клиент
Михаил, спасибо