Расшифровка анализа

Пришел результат цитологии, плоский эпителий с косвенными признаками вирусной инфекции, койлоцитозом. Цилиндрический эпителий без особенностей. Контроль взятие материала 6.5. Впч не обнаружен. Общеклиническое исследование Лейкоциты: уретры1-2, шейки40-45, вагины6-9 Слизь: шейки+++,уретре ++ Эпителий: уретре2-4,шейке 6-8,вагине 4-7 Гонококки: не обнаружен Др. микрофлора: шейке Палочки умеренно, вагины Дифтероиды Трихомонус: не обнаружен Подскажите пожалуйста, насколько это все опасно, и чем это лечить.К врачу записана, хотелось бы заранее узнать.

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений.
В мазке на флору есть признаки воспалительного процесса.
Необходимо сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста есть эрозия шейки матки?

Здравствуйте. Нет нету

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, у Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?

Адэль, только при половом акте боли.

У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Сам ВПЧ не обнаружен - поэтому риска развития патологии нет - вероятно ВПЧ когда то был, но покинул организм.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Опасности никакой нет, требуется только наблюдение
Еще бы рекомендовала сдать анализы ПЦР на хламидии и микоплазму гениталиум, санация влагалища антисептическими свечами (Флуомизин, Гексикон) сделать кольпоскопию шейки макти. Пересдайте анализ через 6 месяцев. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов.