Помогите расшифровать, Протокол патологоанатомического исследования после конизации шм

Макроскопическое описание материала контейнер 1 ШМ фрагмент серого цвета размером 4*1 см Микроскопическое описание 1 В препаратах фрагменты шейки матки, с коагуляционными изменениями. Поверхностный эпителий многослойный плоский неороговевающий, частично десквамирован, очагово отмечается гиперплазия базального слоя, койлоцитоз в поверхностных отделах. Цервикальные железы единичные/многочисленные, эпителий желез призматический, с обильной светлой цитоплазмой. Часть желез с кистозной трансформацией. В строме слабая лимфоцитарная инфильтрация. В краях тканевых фрагментов диспластических изменений не обнаружено. Патологоанатомическое заключение (диагноз) В пределах исследованного материала картина очаовой койлоцитотической атипии многослойного плоского эпителия (LSIL/CIN 1), хронического цервицита. Код по МКБ N87.0 Комментарий В соответствии с клиническими рекомендациями РФ "Клинические рекомендации по диагностике и лечению рака шейки матки" 2014 г. и WHO Classification of Female Genital Tumours, 5th Edition 2020г. С целью иммуногистохимического подтверждения рекомендуется: 1. ki-67/р 16 Иммуногистохимическое подтверждение наличия SIL/CIN и его выраженности кi-67/р16

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в результате гистологии выявили легкую степень дисплазии которая поражает не весь эпителий, а некоторые его части - очаги,и этих поражений нет в крае резекции - то есть убрали все плохие клетки и больше ничего повторно делать не нужно, это хорошее и лечение и прогноз.
Теперь ежегодное наблюдение и решение вопроса о вакцинации в зависимости от того есть или нет в организме вирус папилломы человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏
Вакцину первую сделала вчера, впч 16 и 18 присутствует

Здравствуйте.
По результату гистологического исследования произведено удаление изменённых тканей в пределах здоровой, и подтвердился диагноз дисплазии легкой степени.
В дальнейшем рекомендуется динамическое наблюдение: контрольно цитологии через 3 мес, затем каждые 6 мес в течении 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо ☺️
А есть вероятность, что впч 16 и 18 после конизации не будет выявлен в анализах? Сделала еще первую вакцину гардасил

Вероятность такая есть конечно, ведь именно удаление тканей вместе с вирусом является методом лечения данного заболевания.
Вакцинация хороший метод профилактики инфицирования иными штаммами вируса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо еще раз, а то после эксцизии тоже было показано, что края резекции чистые, спустя 3 месяца сдала контроль цитологии, а там уже было не 2 штамма впч, а штук 5-6

Принятый ответ

Конизация процедура с более глубоким удалением тканей, конечно, исключения бывают всего. Но чаще всего рецидивы не бывают или процент очень низкий.

Принятый ответ

Добрый день! По данному результату у Вас легкая дисплазия шейки матки, при конизации удалена полностью - в пределах краев раны нет диспластических изменений. Конизация шейки матки проведена качественно и правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологического исследования выявлена LSIL, что является дисплазией легкой степени тяжести.
Самое важное после конизации оценить края резекции, у вас они негативные, в краях резекции клеток дисплазии не обнаружено.
Это говорит о том, что конизация выполнена успешно и весь патологический очаг удален.

Теперь необходим лишь динамический контроль: жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после конизации, затем через 6 месяцев и потом раз в год.