Консультация гинеколога /

Прием гинестрила при эндометриоидных кистах — вопрос №676918

После всех обследований обнаружили 2 эндометриоидные кисты в обоих яичниках и миому. Врач назначил прием гинестрила в течение трех месяцев и на третий месяц эндоскопия. Пугают отзывы о гинестриле, их мало и в основном плохие и вообще не про кисты, не понимаю, стоит ли его принимать. Может есть опыт лечения данным препаратом?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Гинестрил Вам назначили по поводу миомы матки. Он не используется для лечения эндометриоидных кист. При миоме он используется чаще не как самостоятельное лечение, а как для подготовке к миомэктомии с целью уменьшения узла и уменьшения кровопотери или после миомэктомии для профилактики рецидивов. При наличии показаний препарат хороший.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день, благодарю за ответ, но препарат назначили именно для лечения кист( их уменьшения), уточняющий вопрос был задан р в устной и в письменной форме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста Каких размеров миома?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не могу ответить, написано у заключении просто миома небольших размеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть заключение УЗИ?
Клиент
Светлана, есть, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А первый лист можно тоже прикрепить - важно знать размеры кист и миомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гинестрил вообще никак эндометриоидные кисты не лечит. Его назначают при лечении миомы. Она большая?

Теперь, про кисты.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какие размеры кист? Как ходят менструации у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, справа до 2,6х2,4
Слева до 2,9х2,7
По просьбе врача текущую менструацию не использую тампоны чтобы отследить какие выделения, и количество, сегодня третий день, 1 и 2 были красные, темно-красные и коричневые выделения с темно-красными и красными сгустками(немного), сегодня уже коричнево-красная мазня без сгустков, еще 2 дня. По мнению врача прием гинестрила должен способствовать уменьшению размера кист и их нужно удалить когда размер станет меньше( а именно на третий месяц приема)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты маленькие. Рекомендую принимать Визанну для рассасывания эндометриоидных кист длительно. Удалять их не нужно. Если они действительно эндометриоидные, то Визанна поможет в лечении кист.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из инструкции к препарату гинестрил:
Лечение лейомиомы матки (размером до 12 недель беременности).
Всё. Это его единственное показание. Рекомендую ознакомить с нею вашего лечащего врача
Клиент
Валерия, благодарю за Ваш ответ.
‘Этот препарат, гормонподобный ,не гормональный блокирует рецепторы прогестерона ,что приводит к блокировке и атрофии тех рецепторов которые расположены в генетически атипичных тканях, в вашем случае это яичник,в норме генетически расположены эти рецепторы слизистой слое матки, при прием гинестрила блокируются везде ,атрофия происходит больше всего в атипипичных тканях,а в эндометрии восстанавливаются после прекращения прием препарата в течение цикла и менструации восстанавливается как обычно, за период приёма уменьшается объём эндометиоидных кист,и в последнем месяце приёма надо удалять кисты’
Это то, что ответил мне мой лечащий врач на вопрос о единственном показании гинестрила, согласно инструкции, для лечения миомы . Думаю, она с ней( инструкцией) знакома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да знакома - учитывая, что это выдержка из инструкции также. Но если доктор читает клинические исследования, то она должна знать, что мефипрестон (деййствующее вещество) не доказал свою эффективность в отношении эндометриоза ни в одном из исследований

Есть столько различных альтернатив терапии с доказанной эффективностью - а вам назначают препарат из разряда "вылечим понос лекарством от кашля"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с коллегами , этот препарат не используют для эндометриоидных кист, при миоме даёт неплохие результаты , имеет ограниченное применение. Блокировать рецепторы прогестерона нужно именно для миомы , т.к. Прогестерон тоже фактор роста , помимо эстрогена. А вот с кистами несколько иначе, надо гестаген не блокировать, а давать для атрофии.