Консультация флеболога /

Пропала височная вена — вопрос №677025

Здравствуйте. Извините за смешной вопрос, но тем не менее- супруга заметила прыщик на голове возле виска (справа), пыталась выдавить его, причем достаточно сильно, теперь справа вену уже несколько дней вообще не наблюдаю, слева все в порядке, под вечер видна.
Вопрос такой - могла ли травмироваться вена и "спасться" или пропасть.

Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, она там. Просто не видно ее.
Клиент
Мадина, спасибо, переживал что всегда 2 были видны, а тут такие дела.
Благодарю вас.

Кардиолог
Не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
После выдавливания есть ли отечность мягких тканей?

Потому что, если сильно давили, по причине механического воздействия подкожная клетчатка отекает(уплотняется, особенно на голове, это связано с хорошим кровоснабжением), поэтому и вену не видно.
Отек спадёт и вена покажется, при условии, если ранее там она визуально определялась
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Сергей !
Могла ли травмироваться вена и "спасться" или пропасть?
Однозначно нет - не могла ! Мог от попытки выдавить прыщ появится отёк и на этом фоне вена могла стать незаметной!
Правильнее переключить внимание от вены к прыщу к отёку чтобы это не превратилось в гнойное воспаление! А вена после стихания воспаления станет видимой снова !
Сейчас к месту прыща правильнее приложить мазь с антибиотиком чтобы не было нагноения (ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОМЕКОЛЬ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никуда она не пропала
Просто из за давления произошёл сброс через клапаны, и сработали коллатерали
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. не могла она пропасть ничего страшного нет. Просто в данной области начали акцентировать внимание вот и все. Будьте здоровы