Вена на пальце вздулась и образовался комок
Здравствуйте!На протяжении пары лет периодически вздувалась вена на указательном пальце правой руки.На ощупь была мягкой и не болела,на следующий день исчезало.4 дня назад на том же месте так же вздулась вена ,но уже больше в размере и стала твердой ,как будто там камень.При нажатии болит .Подскажите,что это может быть ?Какое лечение?К врачу в ближайшие дни нет возможности обратиться .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина - заболевание вен, инфекция, чрезмерная физическая нагрузка на данную конечность, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - УЗИ вен верхних конечностей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на коагулограмму с последующей консультацией флеболога.
В таких случаях в настоящее время лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим с ограничением нагрузок на руки в течение 15-30 дней, аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течении 10 дней, детралекс по 500 мг 1 раз в день в течении 1 месяца, лиотон гель местно наносить тонким слоем 2 раза в день в течении 10 дней на область вены для рассасывания; по результатам обследования будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендовал бы УЗИ сосудов и мягких тканей кисти, сделать анализы ОПК, коагулограмму, сейчас можно рассмотреть гель Венолайф или Троксевазин Нео у них одинаковый состав.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Скажите не было ли травмы, не ударялись?
По фото можно предположить уплотнение вены.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи и провести осмотр хирурга.
А также:
1. Избегайте нагрузки на пораженный палец.
2. Приложите холодный компресс для уменьшения боли и отека.
3. Принять Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг если есть необходимость, болевой синдром.
Скажите нет покраснения, отека, кожа горячая?
Здравствуйте , по описанию симптомов и фото не исключен тробофлебит поверхностной вены или травма сосуда. Вследствие которой произошло кровоизлияние и локальное воспаление.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
-узи сосудов кисти
В качестве терапии, обычно назначают:
-покой и ограничит нагрузки пальца
-наложить местно холод на 10-15 мин
-не нагревать и не давить образование
-при сильной боли возможен прием обезболивающего-налгизин/нурофен/нимесил.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете (вздутие вены на пальце, резкое уплотнение, болезненность) могут указывать на тромбофлебит.
Причиной появления симптомов могла быть и травма (удар, сдавление),которая могла привести к кровоизлиянию, воспалению и появлению уплотнения вокруг вены.
Для уточнения диагноза обязательна консультация хирурга в ближайшее время.
До визита к врачу рекомендуется обеспечить пальцу покой. Старайтесь держать руку чуть приподнятой.
Не трогайте и не массируйте уплотнение.
При боли и воспалении можно использовать холод и обезболивающие препараты (ибупрофен/парацетамол).
Допустимо применение троксерутина местно 2 р/д.
Будьте здоровы!