Консультация гастроэнтеролога /

Состояние после сильного отравления или ротовируса — вопрос №511630

Здравствуйте! Я девушка, 32 года, 60 кг, рост 176 (сбросила за 2 недели 3 кг). 15 мая (2 недели назад) было сильное отравление, ротовирус или обострение ЖКТ проблем (проблемы с желчным, синдром жильбера). Рвота в районе 6 раз, стул водой тоже раз 7. Было очень плохо, сердце билось 112 уд в минуту, сильно давило в груди и в животе. Температура 38 и 5. Вызвала скорую, вкололи цирукал и предложили если станет хуже лечь в больницу. Пила энтеросгель, энтерофурил 5 дней, панкреатин. Сдала общий анализ крови на следующее утро на дому и биохимию. Результат прилагаю. Потом все пошло на улучшение. Температура спала на 3 день. Держала строгую диету.
Прошло полторы недели. Пью панкретин, пила 3 дня компливит и поключила пробиотик симбиозис альфлорекс(пью уже неделю). На днях позволила себе свежее тесто с сыром и колбасой на прогулке (типо пиццы), после этого вечером был жидкий стул светлый с жжением. Подташнивает уже 2 день. У меня до этого 3 года назад было обострение, которое тянулось года полтора, именно жидкий стул по утрам с жжением сильным, лечилась долго, сдавала много анализов. Как то он прошел года через 2(какие диагнозы только не ставили, сдавала эластазу поджелудочной - была низкая, начала пить панкреатин). И вот сейчас снова был этот же стул с жжением.
Сейчас 3 день боли по всему позвоночнику, особенно в районе шеи, по непонятным причинам, подташнивает, сильно кружится голова и самочувствие ужасное. Хочу сходить пересдать анализы, подскажите какие анализы мне еще сдать, почему может болеть позвоночник и в пояснице и в шее, абсолютно нет аппетита(только сегодня, вчера было нормаьно), в животе странные ощущения, тошнота. Хоть я ем по диете и принимала панкреатин и пробиотик, вчера вечером сьела одну шоколадную конфету... потом было что то вроде изжоги.
Сколько же сидеть на диете и какие анализы еще лучше сдать? Хочу пойти завтра на узи ЖКТ и анализы.
О чем говорят мои старые анализы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В крови следы вирусной инфекции!
Ковид исключили?
Жалобы очень характерны для постковидного синдрома!
Прикрепите анализ на эластазу кала!
Конечно нужно выполнить узи органов брюшной полости, копрограмму!
Далее уже смотреть по результатам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Все началось резко с рвоты и жидкого стула с 12 ночи до 5 утра, кровь сдала на следующий же день. До этого замечательно себя чувствовала и ничем не болела. Температура поднялась в 2 часа ночи держалась сутки и спала, поэтому платно сдавать на Ковид я не пошла, а бесплатно мне врач не предложил. Ротовирус сказал и все. Завтра пойду сдавать кровь и билирубин. И делать УЗИ ЖКТ. Нужно ли сдать еще какие то анализы крови?

Клиент
Татьяна, Эластазу давно не сдавала. Очень давно года наверное 2. Года то пару лет назад приходила пониженная, мне прописывали панкреатин. У меня был тогда уже как года полтора жидкий стул с жжением каждый день. Чем я только не лечила. В итоге я начала постоянно пить панкреатин и мне стало значительно легче и после примерно еще пол года потом состояние немного улучшись и стул нормализовался. Сейчас было толи обострение толи ротовирус, я не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В крови следы вирусной инфекции!
Как выполните обследования, прикрепите!
Клиент
Татьяна, Пока я их выполню этот вопрос закроют. Какие еще анализы кроме общей крови и биохимии ч могу сдать? Мне сдавать платно на ковид? Если у меня нет температуры и кашля. ИЛи может еще какие то анализы,которые помогут выявить мое состояние? есть же анализы на инфекции разные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ковид сейчас нет смысла сдавать!
Копрограмму
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, липаза , амилаза, холестерин, глюкоза)
Кал на кишечную группу
Клиент
Татьяна, у меня вчера и сегодня 37 и 1. Слабость, немного насморк, болит вся спина, больше в районе шеи и немного другие мышцы почему-то. Ем по диете и по времени, вроде по жкт ничего нормально. Но общее самочувствие не понятное. Анализы решила сдавать в понедельник, потому что не хочу идти с насморком итд в больницу. В биохимии я прикрепила отклонения только в билирубине, потому что у меня синдром жильбера.
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Сдайте гормональный фон
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! А гормоны какие сдавать? Я пью пробиотик, он же должен помочь от дисбактериоза если он есть? Еще нужно сдать какие то анализы чтобы выявить какое у меня заболевание?