Консультация гинеколога /

Обнаружили онкологию что делать может быть ошибка — вопрос №1627610

Была на приеме у врача цитологический мазок плохой может быть ошибка обнаружен впч стоит ли пересдать анализ цитологический,также обнаружены полипы планируется операция по удалению 25 октября врач мне сказала что онкология.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
При тяжелой дисплазии шейки матки, как у Вас, пересдавать анализ не нужно, нужно провести биопсию шейки матки, подтвердить диагноз гистологически, и потом выполнить конизацию шейки с исследованием краев, что все удалено.
Это не рак, а тяжелая дисплазия, и если ее сейчас не удалить, она перейдет в рак.
Клиент
Дарья Владимировна, мне врач сказала что матку удалят что бесплодие это правда?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не правда.
При тяжелой дисплазии у молодых женщин проводится конизация шейки, но никак не удаление матки.
Шейку нужно сейчас дообследовать, пролечить (провести конизацию), провести контроль излеченности - контроль онкоцитологии и кольпоскопии 1 раз в три месяца в первый год, дальше раз в полгода.
Клиент
Дарья Владимировна, а цитологию снова не надо сдавать я когда ее сдавала пришла с ангиной мог ли анализ быть неверным?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Ангина никак не влияет, нужно делать биопсию шейки матки, гистологическое исследование более точное. Подтверждать диагноз и потом конизация.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш мазок соответствует интраэпителиальному поражению высокой степени. В образце есть измененные клетки плоского эпителия, они занимают больше трети толщи ткани. Требуется обязательное проведение кольпоскопии, биопсии. Общая тактика: гистологическое подтверждение диагноза, лечение.
Клиент
Анна Михайловна, мне удалят матку мне врач сказала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При тяжёлой дисплазии обычно ограничиваются эксцизией или конусовидной ампутацией шейки матки (конизация) .
Клиент
Анна Михайловна, у меня все очень плохо получается? Я не смогу иметь детей?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,это не говорит о том ,что вы не смежаете иметь детей . Это лечится хирургическим путем . После этого женщина восстанавливаются 12 месяцев и готовятся к беременности,возможно понадобиться наложение швов на шейку матки перед планированием
Клиент
Анна Михайловна, а видите на кольпоскопии она указала галочкой что бесплодие
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не означает что вы не сможете забеременеть.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас тяжёлое поражение шейки матки, в этом случае показана кольпоскопия и биопсия. Дальнейшая тактика по результату гистологии
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас не онкологию обнаружили, а дисплазию тяжелой степени и надо делать не биопсию, а конизацию шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рушана! У Вас не онкология, а подозрение пока только на тяжелую дисплазию. Вам нужно провести конизацию шейки матки, это и лечение и точная диагностика. Если дисплазия подтвердится - необходимо через 6 месяцев контроль онкоцитологии и пцр на впч. Анализы пересдавать не нужно
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте врач еще указала что бесплодие
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Бесплодие по чему? Как давно вы не можете забеременеть?
Клиент
Анастасия Олеговна, январь 2023
Акушер, Гинеколог
Это не значит, что вы не можете забеременеть ,просто, если беременность после 30 не возникает в течении 6 месяцев регулярной половой жизни, то ставят диагноз "бесплодие".Вам сейчас нужно разобраться с шейкой, а потом можно будет пройти обследования для выяснения причин неудачи при планировании беременности