Обнаружили онкологию что делать может быть ошибка
Была на приеме у врача цитологический мазок плохой может быть ошибка обнаружен впч стоит ли пересдать анализ цитологический,также обнаружены полипы планируется операция по удалению 25 октября врач мне сказала что онкология.
Добрый день.
При тяжелой дисплазии шейки матки, как у Вас, пересдавать анализ не нужно, нужно провести биопсию шейки матки, подтвердить диагноз гистологически, и потом выполнить конизацию шейки с исследованием краев, что все удалено.
Это не рак, а тяжелая дисплазия, и если ее сейчас не удалить, она перейдет в рак.
Дарья Владимировна, мне врач сказала что матку удалят что бесплодие это правда?
Нет, это не правда.
При тяжелой дисплазии у молодых женщин проводится конизация шейки, но никак не удаление матки.
Шейку нужно сейчас дообследовать, пролечить (провести конизацию), провести контроль излеченности - контроль онкоцитологии и кольпоскопии 1 раз в три месяца в первый год, дальше раз в полгода.
Дарья Владимировна, а цитологию снова не надо сдавать я когда ее сдавала пришла с ангиной мог ли анализ быть неверным?
Нет. Ангина никак не влияет, нужно делать биопсию шейки матки, гистологическое исследование более точное. Подтверждать диагноз и потом конизация.
Здравствуйте. Ваш мазок соответствует интраэпителиальному поражению высокой степени. В образце есть измененные клетки плоского эпителия, они занимают больше трети толщи ткани. Требуется обязательное проведение кольпоскопии, биопсии. Общая тактика: гистологическое подтверждение диагноза, лечение.
Анна Михайловна, мне удалят матку мне врач сказала
При тяжёлой дисплазии обычно ограничиваются эксцизией или конусовидной ампутацией шейки матки (конизация) .
Анна Михайловна, у меня все очень плохо получается? Я не смогу иметь детей?
Нет ,это не говорит о том ,что вы не смежаете иметь детей . Это лечится хирургическим путем . После этого женщина восстанавливаются 12 месяцев и готовятся к беременности,возможно понадобиться наложение швов на шейку матки перед планированием
Анна Михайловна, а видите на кольпоскопии она указала галочкой что бесплодие
Это не означает что вы не сможете забеременеть.
Здравствуйте. У вас тяжёлое поражение шейки матки, в этом случае показана кольпоскопия и биопсия. Дальнейшая тактика по результату гистологии
Добрый вечер! У Вас не онкологию обнаружили, а дисплазию тяжелой степени и надо делать не биопсию, а конизацию шейки матки
Здравствуйте, Рушана! У Вас не онкология, а подозрение пока только на тяжелую дисплазию. Вам нужно провести конизацию шейки матки, это и лечение и точная диагностика. Если дисплазия подтвердится - необходимо через 6 месяцев контроль онкоцитологии и пцр на впч. Анализы пересдавать не нужно
Анастасия Олеговна, здравствуйте врач еще указала что бесплодие
Анастасия Олеговна, спасибо
Бесплодие по чему? Как давно вы не можете забеременеть?
Анастасия Олеговна, январь 2023
Принятый ответ
Это не значит, что вы не можете забеременеть ,просто, если беременность после 30 не возникает в течении 6 месяцев регулярной половой жизни, то ставят диагноз "бесплодие".Вам сейчас нужно разобраться с шейкой, а потом можно будет пройти обследования для выяснения причин неудачи при планировании беременности