Онкология и витамины
Добрый день! У моей мамы был рак шейки матки два года назад. В настоящее время она переболела ковидом. Вопрос: возможно ли с онкологией в анамнезе принимать витамины б (например "берокка")? Какие витамины вообще можно принимать после онкологии, а какие избегать? Может быть еще посоветуете что то для восстановления сил после ковида?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием всех витаминов должен быть по показаниям, в случае снижения какого-то - прием. Без дефицита или других показаний принимать не нужно, нет никакой нормальной доказательной базы связи рака и приема витаминов.
Ярослава, скажите пожалуйста, а как можно поддержать организм для получения сил после ковида? Обычно назначают нейромультивит, мексидол на месяц.
Полноценное питание, чтобы в рационе были свежие овощи, фрукты, обязателен белковый компетентен (мясо), прогулки на свежем воздухе. Из питания мы получаем все необходимые витамины.
Принятый ответ
Добрый день! Никакие витамины принимать не надо, если нет недостатка в организме. Как пользы, так и вреда от них не будет
Илона, скажите пожалуйста, а как можно поддержать организм для получения сил после ковида? Обычно назначают нейромультивит, мексидол на месяц.
А Вы сдавали анализы маме? Ферритин, витамин Д?
Илона, мама сейчас болеет четвертый день, уже гораздо лучше. Анализы именно после ковида не сдавали. Последние анализы две недели назад и они в норме по ферритину. Витамин д принимает на постоянной основе по 4000 единиц по назначению врача.
Оксана, у мамы какая стадия рака? Была операция?
Илона, аденокарцинома. Стадия 2. Операция была два года назад. Удалена матка и регионарные лимфоузлы.
Оксана, можно попробовать дигидрокверцетин 1т раз в сутки -30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала необходимо выяснить: есть ли дефициты
Для этого нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, уровня витамина д, фолиевой кислоты
Если какой-то из показателей будет понижен,то начать прием препарата
Татьяна, скажите пожалуйста, а как можно поддержать организм для получения сил после ковида? Обычно назначают нейромультивит, мексидол на месяц.
Можно Мексидол в таблетках на 14 дней
Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца
Здравствуйте, вы в крови посмотрите ферритин и витамины Д, В9 и В12 - в них чаще всего бывают дефициты, остальные при полноценном питании вполне получаем с едой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием витаминов не противопоказан пациентам с ЗНО.
Но просто так « для профилактики» принимать их не нужно.
Можно сдать кровь на витамин д, цинк, магний, Если есть недостаток -начать прием. Чтобы поступали все необходимые витамины и микроэлементы, лучше наладить питание, сбалансировать рацион. Больше овощей, зелени, фруктов, мяса красного, рыбы, кисломолочные продукты, крупы. Пить больше воды. И меньше нервничать.
Принятый ответ
Здраствуйте
При онкологии витамины не противопоказаны но если есть их дефицит. Пусть ваша мама хорошо питается больше в рацион рыбы, красного мяса, овощи фрукты, молочные продукты. Сдать кровь на витамин д при недостатки прием данного витамина.