Консультация уролога /

Красная моча — вопрос №677524

После прогулки при мочеиспускании была моча алого ( красного ) цвета . Ранее такого никогда не было . Никаких болевых ощущений не было и нет . Через три часа моча стала обычного цвета ,прошло 4 дня моча обычного цвета . Что это могло быть ? Анализы мочи в норме ,прикладываю скриншот анализов и фотографию мочи

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владимир!
Макрогематурия ( алая кровь в моче)- это очень грозный симптом- признак либо камня, либо опухоли в моче половых органах ( почки, мочевой пузырь, мочеточники)
Вам необхолимо неотложно обратиться к урологу
Сделать КТ почек, органов малого таза ( моч пузырь, простаты, мочеточники)
Принятый ответ
Клиент
Елена, было сделано узи почек ,мочеточников и жёлчного пузыря ,врач сказал абсолютно без отклонений

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Остается вариант : окрашивание мочи продуктами питания, лекарствами
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления, эритроциты не присутствуют. Вы сдавали мочу, когда она была такого цвета? УЗИ почек и мочевого пузыря совсем недавно сделали? Вы не употребляли продукты, которые могут окрашивать мочу, например, свеклу? Можете сдать анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают в 1 мл количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи почек делал два месяца назад и вчера . Моча красная у меня была только один раз 4 дня назад и через 3 часа стала обыкновенной желтой по сей день . Анализ мочи я сдавал вчера .
Уролог, Андролог
Понятно. Это может быть связано с продуктами, как уже говорила, может быть при приёме л/с - нестероидных противовоспалительных препаратов (нпвс принимали, такие как диклофенак и др.?) - как побочное действие - может быть гематурия.
Клиент
Галина, принимаю только витамин д утром . Из продуктов ел творог с клубникой и блинчик с семгой
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Когда сдавали анализ мочи?
Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, сдайте кровь на ПСА.
Из еды что было красное?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализ мочи делал вчера . Узи почек ,мочеточников и мочевого пузыря делал вчера ,без отклонений
Андролог, Уролог
Тогда или пища или таблетки?!
Клиент
Дмитрий, воду пил только обычную не градированную . Из еды в тот день : утро - творог с клубникой ,бананом и сметаной , обед Ролл с курицей в Макдональдс, ужин блинчик с семгой и салат огурцы помидоры . Из таблеток ничего не принимаю ,только витамин Д на утро
Хирург
Здравствуйте. Возможно вы что то употребляли в пищу что могло окрасить мочу типа моркови или красители какие нибудь. Будьте здоровы