Стоит ли принимать дюфатон

Добрый день! 40 лет, сейчас 8-я неделя беременности. Повышенный тонус матки (тянет живот), отсутствует желтое тело в яичниках, само плодное яйцо на УЗИ в виде "подковы". При этом прогестерон по анализам в норме (48), а последний ХГЧ - 130 (на 7 неделе). Но врач видя угрозу выкидыша - прописала дюфастон по 2 таблетки 3 раза в день. Начиталась не очень хороших отзывов про этот препарат... Вопрос - стоит ли его принимать? Есть ли действительно угроза выкидыша? И чем и как можно устранить угрозу выкидыша?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее были беременности? Приложите пожалуйста результаты узи .
Живот тянет? Выделения какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Араксия, ,была, но очень давно. Живот тянет. Выделений белые.

А узи есть возможность прикрепить? Если есть проблемы с жёлтым телом плюс боли, Дюфастон лучше попить, но по 1 тб 2-3 раза в день, чаще не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тянущие боли терпимые и проходящие это норма, матка растёт, связки расстягиваются. Если нет кровянистых выделений, сильных болей внизу живота у вас нет угрозы выкидыша и нет показаний к дюфастону. По одному хгч можно сказать что вы беременны, нужно дважды сдать чтобы оценить динамику роста. УЗИ когда делали в 6 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, выделения белые, но не кровянистые. УЗИ делала на 7 неделе.

И не увидели эмбрион и сердцебиение? На 7 недели беремености уже должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, эмбрион и сердцебиение есть!

Тогда отлично, беременность развивается, а то вы не написали в тексте это. Выделения белые это нормально, могут обильнее стать тоже это норма. Витамины пьёте? Боли не сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, витамины пью (витажиналь), боли есть, но пока терпимые.

Тогда добавьте Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели принимайте, если симптомы тонуса есть, то пройдут, можно также свечи папаверин ректально до 3 раз в день использовать. Но к дюфастону показаний не вижу. Дюфастон назначается если есть кровянистые выделения, боли сильные, от 2 и более в анамнезе замершие беременности или выкидыши. Просто так не нужно на всякий случай принимать, тем более в такой огромной дозе, которую вам расписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, а что прикрепить? Само фото УЗИ? Или Протокол??

Протокол УЗИ прикрепите, посмотрим результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, прикрепила протокол

По узи всё хорошо, никакой отслойки, гематомы не описывают, значит никакой угрозы нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Если он в норме , то зачем же его принимать , тем более в такой огромной дозировке.
Вероятнее всего тонус связан не с этим.
Сейчас ставьте свечи папаверин, сдавайте ХГЧ в динамике и повторите УЗИ через 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, а так часто УЗИ делать - это нормально для плода?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ?
Какая беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, а что прикрепить? Само фото УЗИ? Или Протокол?

Протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, прикрепила протокол

По результату УЗИ у вас все хорошо??? шейка матки длинная, у малыша сердечко бьется и он соответствует сроку беременности ??? нет смысла в приеме Дюфастона в таком количестве - это очень много, даже когда есть кровотечение
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Тонус матки - это нормальная ответная реакция на прикосновение датчика, на ваши движения резкие, на половой акт и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку дюфастона вам выписали досточно большую.
Были ли у вас замершие беременности, есть ли на данный момент кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, замершей беременности не было, кровяных выделений нет, но есть белые выделения.

Показаний к назначению дюфастона нет в таком случае.
Во время беременности уровень прогестерона не оценивают, так как его уровень вариабелен в течение дня, нельзя уловить истинный параметр.
Насчёт белых выделений из влагалища стоит сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно

Здравствуйте. Приложите УЗИ, пожалуйста.
ХГЧ не норма. Если нет сердцебиения, то Дюфастон не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, эмбрион и сердцебиение есть. А ХГЧ 130 на 7-й неделе это не норма??

При ХГЧ 130 -это 1-2 недели беременности. ПРи таком ХГЧ даже не видно плодного яйца. Поэтому, тут либо ошибка, либо ХГЧ стремительно падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, ХГЧ на 7-й неделе 132 000. Протокол УЗИ прикрепила.

А, вот это другое дело. По протоколу всё хорошо. Угрозу по УЗи не ставят. Матка сокращается на датчик и плодное яйцо деформируется.
Тянущие боли можно снимать свечами Папаверина ректально.
Тянуть может в норме.

Здравствуйте Людмила.
По УЗи у вас все замечательно, эмбрион соответствует сроку, желточный мешочек есть, сердцебиение отличное - то есть на данном этапе развития беременности у вас все хорошо.

С учетом болей - свечи с папаверином ректально до 3х рд

Доза Дюфастона великовата - допускается до 30 мг/сут . То есть при превышении этой дозировки развивается резистентность рецепторов к препарату и он перестает работать!

Прогестерон во время беременности не отслеживают. Он не информативен.

Ферритин, витаминД, ТТГ сдавали?
СД? Ожирение ?