Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №678216

После перенесенной простуды, остался сухой кашель - не проходит 3й месяц, но и не прогрессирует. Самочувствие хорошее.
в общем анализе крови завышены только Базофилы (BA) 1,40 (при норме 0 - 1.0). СОЭ в норме. С-реактивный белок в норме.
В посеве мокроты высеяно Candida albicans 10^6 чувствительны к флуконазолу.
Посоветуйте пожалуйста какие предпринимать дальнейшие действия.

Терапевт
Здравствуйте, чем то лечили сухой кашель?
Принятый ответ
Клиент
грудным сбором приготовленным на водяной бане. (не помогло)
из антибиотиков - принимал Азитромицин в течении 5 дней. Тоже не помогло.

Терапевт
Для сухого кашля рекомендую синекод или омнитус
Клиент
Хуршидбек, что можете сказать относительно Candida albicans 10^6 в мокроте ?
Терапевт
Если он чувствительный к флуконазолу, то первый день принимать 400 мг (8 капсул по 50 мг), а затем - по 200 мг (4 капсулы по 50 мг) 1 раз в день 14 дней
Клиент
Хуршидбек, прикрепил сканы анализов.
является ли Candida в мокроте основанием для ее лечения. Я имею ввиду, разве она не может встречаться с мокроте здорового человека ? ее точно нужно лечить противогрибковым препаратом ?
Терапевт
Да, надо лечить. Так как их количество увеличены и есть рост
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения
обильное питье
принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
флуконазол 150 мг по схеме
сдайте анализ крови на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин для исключения аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, является ли Candida в мокроте проблемой, или она может встречаться и у здорового человека ?
Пульмонолог
Здравствуйте. У здорового человека нет мокроты. Кандиды надо лечить. Флуконазол 150 мг 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
От сухого кашля пропейте -Левопронт или Коделак Нео 10 дней.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ,
мокроты как таковой нет, выходит очень редко.
кашель мне не сильно мешает- в теплом помещениии его практически не бывает, проявляется в основном на улице.
- могу ли я опустить прием противокашлевых средств ?
- Есть ли смысл пропить муколитики, чтобы откашляться ?
- Достаточно ли будет флуканазола в дозировке 150мг, 5 дней? (в инстукции по-моему 400мг первый и по 200мг последующие дни
в течении 2х недель(но и сам так травиться не хотел бы ).
- рационально ли до лечения флуканазолом сдать
дополнительные анализы, например:
*кровь на общий ИГЕ
*эозинофильный катионный протеин
*Флюрагровию
либо скорее всего кашель спровоцирован кандидами?