Консультация педиатра /

Чем лечить малыша в 5 месяцев при осиплости голоса и хрипах? — вопрос №1818869

Заболел малыш( 5 месяцев). Сначала были сопельки, небольшая осиплость в голосе по утрам. вызвали врача на дом. Врач сказала, что сухой кашель, красное горло. Назначила лечение. ингаляции с пульмикортом, амоксициллин суспензию, промывать нос и капать протаргол. Так же приписала тантум верде и мирамистин в горло брызгать. Свечи виферон. Если температура будет, давать нурофен. Начали лечение. Пили антибиотик 8 дней и делали ингаляции с пульмикортом, промывали носик. Остальные назначения делать не стали. тк малышу 5 месяцев, а препараты с 3х лет. Малышу стало лучше, остался небольшой кашель, но откашливающийся. Перестали пить антибиотик. На следующий день у ребенка температура поднялась, стал очень вялый. вернулся насморк, осиплость. и кажется что хрипы у него. на Прием к врачу только завтра. Врач если честно, не очень нравится,одна схема лечения и для старшего ребенка и для малыша. Даже не направила сдать анализы, когда заболели.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, очень плохо, что принимали антибиотик без анализов, так как вероятно у малыша была вирусная инфекция и антибиотик не показан.
Необходимо в данной ситуации сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Если появится лающий кашель, свистящем дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, врач сказала хрипов нет, прикрепила фото анализов.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Остались только сопельки. Носик промываем. аспиратором убираем. В целом, всё хорошо.
Педиатр
Это очень хорошо, что отмечается положительная динамика. Скорейшего выздоровления малышу
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,да антибиотик, назначается после ОАК и Оам если кровь вирусная антибиотик не поможет,вам нужно их сдать, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,при осиплости голоса и лающем кашле обязательно ингаляции с Пульмикортом,если нет достаточно одного физ -р по 2 мл 3 раза 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила фото анализов.
Педиатр
Посмотрела,Оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
В целом всё хорошо, остались сопельки. Носик промываем, сопельки убираем аспиратором.
Педиатр
Тогда, всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Без ОАК антибиотик принимать не стоит, он бесполезен при вирусе и не работает в целях профилактики бактериального осложнения.

Теперь нужно исключить осложнение, сдать ОАК и оам.
До анализов только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще, вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила фото анализов.
Педиатр
ОАК без острых воспалительных изменений, антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!