Ветрянка в 1,5 года

Добрый вечер, у моего ребёнка в 1,5 года началась ветрянка, сегодня 4й день. Очень сильно высыпала все тело, в анальном отаерстии, глаза, рот, внутри ушей, в подмвшках, на ладошках, на ступнях. 2й день температура 39. Мажу каламин, зиртек даю перед сном и парацитомол. Уже не могу смотреть как ребёнок мучается, как облегчить состояние и уменьшить сыпь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания уже ничем не остановить
Но при тяжелом течении ветряной оспы оправдан прием ацикловира
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дарья, 11 кг

Дозируется 20мг на кг
Вам нужно 220мг в сутки на 3-4 приема - таблетку 200мг дробите на 4 приема
В остальном все правильно. Парацетамола вам нужно 6,6 мл разовая доза при температуре
Зиртек от зуда, можно дать супрастин, он более эффективен именно при зуде, + обладает седативным действием, в вашем случае это плюс, ребенок будет сонлив.Супрастин по 1/3 таблетки 3 раза в день или по половинке таблетки 2 раза в день ( в день не больше одной таблетки).
Попу и половые органы можно обрабатывать раствором ромашки, брызгать мирамистином, чтобы не допустить вторичного инфицирования.
КРЕПИТЕСЬ!! болезнь и правда неприятная, особенно если элементов много. Но, радует, что хотя бы раз в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дарья, спасибо Вам большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечении ветряной оспы могут применяться противовирусные средства. В основном это ацикловир. Так же можно применять интерфероны в свечах. Мучается от зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Лариса, здравствуйте, да постоянно чешится, спать не может

Каламин , которым Вы обрабатываете, хороший препарат и обладает противозудным и бактерицидным действием. Противоаллергические препараты вам тоже в помощь. Если все же очень плохо переносите , пейте ацикловир по 200 мг 4 раза в день. Курс 5 дней. У вас только 2-ой день. Скорее всего, еще будут подсыпания, лучше пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показан Ацикловир 200 мл таб, разделить на 4 приёма, принимать 7 дней, в горло Мирамистин, анальное отверстие, соответственно обмывать ребёнка и мазать Левомеколем, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции, вместо зодака, можно использовать Эриус.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

Добрый вечер,Венера. Да, ветрянка не очень приятная болезнь, особенно ,если ввмырг во рту и на половых органах.
Зуд неплохо снимает супрастин- 1/4 табл 2 р в день.можно перед дневным и ночным сном. Таблетка горькая, я своим внукам давала с ложечкой каши , чтобы сразу проглотить, не распробовав.
Зиртек и Зодак хуже помогают.
Обязательно обрабатывать местно элементов зелёнкой.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, если высыпаний очень много, их лучше обрабатывать фукорцином, хорошо снимает зуд и подсушивает+ антибактериальное действие.
На слизистых можно обрабатывать вифероном(мазь).
От зуда лучше супрастин 1/4 таб. 3 р. д.
Ацикловир 1/4 таб(200мг) 4 р. д. 5 дней.
При температуре выше 38.5 парацетамол или нурофен.