Консультация педиатра /

Повторные высыпания после ветрянки — вопрос №1533839

Ребенок, через месяц будет 3 года.
4 августа появились первые прыщики, я списала на укусы комара. Через несколько дней вызвали врача, она поставила ветрянку.
Каждый день появлялось по 1, 2 прыщики, иногда новых не было. Температуры не было, не жаловался ни на что, был немного более капризный. 18 августа был пик высыпаний, 15 новых прыщиков. Ему прописали ацикловир. С 21 новых прыщиков не было. 25 нас выписали. А сегодня 27 августа, опять появились новые высыпания.
Он сдавал кровь, врач сказала что он переболел, иммунитет снижен, надо заколяться.
Что это может быть?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, смотрю файлы. Чем обрабатывали высыпание?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Обрабатывали каламином,потом зелёнкой. Новые мажу только каламином.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Мирамистин спрей до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а что это? Продолжение ветрянки? По анализам понятно что-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная этиология. После выздоровления и по достижении 3х лет рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс Малыш.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации.
А сейчас нам что делать? Его выписали, мы собирались завтра в садик. Он заразный до сих пор? Или можем идти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не заразен, можно идти в садик
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Ещё один вопрос, а была ли это вообще ветрянка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, возможно и нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Где сначала появились высыпания?
Клиент
Галина Александровна, на лице, спине( в самом начале, потом не было на спине), руках( больше всего, в том числе на пальцах) и ногах.
Педиатр
Высыпания не похожи на ветряную оспу (либо по фото не очень хорошо я разобрала )

IgM отвечает за острую фазу заболевания , IgG указывает на то что ребёнок переболел , но оба анализа в норме, значит ребёнок не болел ветряной оспой

Сыпь вирусного характера