Пятна у ребенка
На правой руке у девочки появились пятна похожи на лишай. Держится уже больше месяца и не проходят. Появились новые. Зуда и других симптомов нет. Терапевт сказала что на лишай не похоже и посоветовала обратится к дерматологу.
Здравствуйте! На других участках тела подобных высыпаний нет? Кожа склонна к сухости?
Бэлла, нет. Пятна локально на правой руке. Остальная кожа в порядке, без сухости.
Если зуд не беспокоит, то пока достаточно эмолентов (липобейз, эмолиум, topicrem, allergica, atoderm, сенсадерм). Наносите после купания на влажную кожу. В течение дня также можно наносить.
Одежда свободная без синтетики и шерсти. Убрать мочалки и гели для душа. Лучше пенки и синдеты для атопичной кожи.
Если дома сухой воздух, можно поставить увлажнитель
Бэлла, жена говорит что появляются новые пятна на шее. Этого хватит чтобы вылечить? Или придется мазать постоянно?
Сделайте завтра при дневном свете фото пятен на шее.
Бэлла, добавил фото.
Принятый ответ
Увидела, Елезар. Пока рекомендации те же. Наружное лечение до разрешения высыпаний. При зуде может добавить комфодерм к или адвантан тонким слоем 7-10 дней
Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит на фоне сухости кожи. Наружно крем Пантодерм или перфектоин 2 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте Елезар
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Здравствуйте, похоже на дерматит на фоне сухости кожи.
Обязательно применение эмолентов (например Bioderma atoderm крем, Mustela stelatopia). Наносить на влажную кожу ежедневно, длительно.
Здравствуйте.
Это нумуллярный дерматит.
Здравствуйте, вероятнее всего это нуммулярная экзема: http://dermatolog-gtn.ru/monetovidnaya_ekzema.html
Применяйтекрем Комфодерм 1 раз в день 5дней, затем 2 раза в неделю 2-3 недели и как можно чаще используйте эмоленты, особенно после мытья