Что вас беспокоит?
Гормональные контрацептивы
Добрый день. Маммолог настаивает отменить гормональные контрацептивы, так есть фиброаденома(увеличилась в размере) и множество кист. Таблетки принимаю длительное время, 7 лет до беременности и 7 лет после. Весной этого года по совету гинеколога перешла на Зоэли, до этого принимала Клайру, но был набор веса, хотя вес и сейчас продолжаю набирать при контроле питания. Появилась еще одна проблема - отсутствие месячных, с апреля месяца были 4 раза, последние 3 месяца подряд не было. Гинеколог говорит , что это нормально с этими таблетками, но маммолог так не считает. Каким образом можно уйти от гормональных контрацептивов постепенно(по совету маммолога)?На какие таблетки пока можно перейти для последующей отмены? Завтра надо начинать новую упаковку таблеток, к гинекологу попасть не смогу.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Менструаций при длительном приеме может не быть. Эндометрий становится тоненьким, это Нормально для стольких лет приема кок.
К рекомендациям маммолога по поводу фиброаденома конечно нужно прислушаться. Постепенно сходить и не нужно. Просто упаковку доконца допиваете - и отменяете
Анна, маммолог мне сказала, что нельзя резко отменять после такого длительного приема, что надо перейти на слабые, а потом уже отменить. Она не права?
Ольга. Нет такого, более слабые контрацептивы, менее слабые. Они все сейчас примерно с одинаковой дозировкой гормонов в составе. Если отменять, то можно просто не начинать новую упаковку
Анна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Не факт что это появилось именно от приёма ОК.
Нет смысла переходить на другие ОК.
Или продолжайте эти или отмените вообще.
Алексей, что именно вы имеете ввиду под фразой 'не факт что это появилось от ОК'?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга просто нужно отменить КОК и все! Не начинайте новую упаковку!
Зарина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Маммологам лишь бы всё отменить - совсем не разбираются во взаимодействии КОК и ткани железы. Если вы не заинтересованы в контрацепции, тогда отменяйте. Не пугайтесь - после такого длительного приёма цикл может восстановиться не сразу. Но честно говоря, я бы рекомендовала пропить курс индол3карбинола - на нем уменьшатся и кисты, и фиброаденомы
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. При длительном приеме КОК действительно могут исчезнуть месячные из-за подавления подавления функции яичников и хронической ановуляции. Это не является патологией.
Каких размеров у вас кисты мж? Онкомаркеры в норме? Мастопатию лечить пробовали? И что значит увеличились кисты - на сколько, за какое время?
Ольга , у вас есть эндометриоз или миома?
Юлия, эндометриоза и миомы нет, на онкомаркеры не сдавала, мастопатия лечила несколько лет назад. Фиброаденома каким размером не скажу, не помню,в карте данные, нет на руках. Кол-во кист увеличилось резко за полгода, сказал узист, но подробности не уточнял
Ольга, сдайте онкомаркеры СА125 и СА 153.
КОК допивайте и заканчивается, просто не начинайте новую упаковку.
Что касается ФКМ - принимайте мастодинон в течении 3х месяцев, затем контроль УЗИ.
В качестве контрацепции рассмотрите возможность ВМС.
Здравствуйте. Вв можете допить упаковку и не начинать новую. Менструации нет при длительном приеме кок, это нормально. В течение 3-х месяцев после отмены восстановится
Асиет, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 17 Июля 20201 ответ
- 20 Ноября 20238 ответов
- 14 Сентября 20245 ответов
- 21 Декабря 20245 ответов