Здравствуйте. С двух лет у ребёнка есть родинка на туловище, раньше как то она не вызывала никаких подозрений. А сейчас обратила внимание что Родинка подросла немного. Форму и цвет вроде не поменяла. (Ну видимо ребёнок растёт, кожа тянется и родинка вместе с ней). Сейчас ребёнку почти 4 года, родинка 3 мм на 3 мм. Скажите на что это похоже? К врачу обязательно пойдёт, просто запись к дерматологу очень долго ждать(((
Здравствуйте. По фото невус никаких подозрений не вызывает, конечно он мог вырасти вместе с ребёнком, это нормально, можно планово показаться дерматологу.
Дарья, спасибо за быстрый «ночной» ответ. Смущает что этот Невус не ровный, края настораживают …..
Записались к дерматологу только на декабрь (просто с ума сойти какие очереди к детскому дерматологу).
Мы хотим удалить эту родинку. Семья у нас немного нервная в этом плане, боимся плохого. Скажите это возможно сделать ребёнку 3-4 года? (Понятно что под седацией. Но на сколько я понимаю это дело 20ти минут и к вечеру мы дома)
Повторюсь, что по фото края не вызывают подозрений. Конечно, детям удаляют невусы при необходимости, но если дерматолог после дерматоскопии не будет рекомендовать удаление, то стоит подумать стоит ли удалять его.
Дарья, Сходили мы к дерматологу, посмотрели на дермотоскопе. Диагноз - меланоформный невус. Врач сказала ребёнок здоров, приходите через год. Рекомендаций никаких, кроме как весной и летом пользоваться спф 50+ и не загорать в часы пиковой активности солнца. Спросила про удаление, она сказала это никто даже удалять не будет. Если потом с возрастом ребёнок сам захочет или будет мешать - тогда можно удалить. Скажите это опасный невус?
Здравствуйте! Невусы могут возникать с рождения и в течение всей жизни и расти вместе с нами. Визуально доброкачественный невус. Для более детальной диагностики обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента
Здравствуйте Мария. Это обычный меланоцитарный невус. Образование выглядит доброкачественным. Поводов для беспокойства не вижу. Срочной консультации врача не требуется.
Михаил, а то что край у него не ровный, это ни о чем плохом не говорит? Мы обязательно покажемся в декабре к врачу. Хотим удалить. Скажите если удалить, новый не вырастет ?
Края у невуса нормальные, четкие и ровные. В природе нет ничего идеально ровного. Поэтому несколько не идеально ровные края можно во внимание не принимать. В остальном невус симметричный, однотонный, что говорит о его доброкачественности. Показаний для удаления нет. Будут ли появляться у ребенка новые невусы, неизвестно.
Михаил, спасибо большое за развёрнутый ответ. Понятно что сколько за ее жизнь будет родинок/невусов никто не скажет, я имела ввиду на этом же месте, если мы как таки удалим его. Может ли на этом месте после удаление вырасти опять невус через какое то время ?
Михаил, Сходили мы к дерматологу, посмотрели на дермотоскопе. Диагноз - меланоформный невус. Врач сказала ребёнок здоров, приходите через год. Рекомендаций никаких, кроме как весной и летом пользоваться спф 50+ и не загорать в часы пиковой активности солнца. Спросила про удаление, она сказала это никто даже удалять не будет. Если потом с возрастом ребёнок сам захочет или будет мешать - тогда можно удалить. Скажите это опасный невус?
Юлия, Сходили мы к дерматологу, посмотрели на дермотоскопе. Диагноз - меланоформный невус. Врач сказала ребёнок здоров, приходите через год. Рекомендаций никаких, кроме как весной и летом пользоваться спф 50+ и не загорать в часы пиковой активности солнца. Спросила про удаление, она сказала это никто даже удалять не будет. Если потом с возрастом ребёнок сам захочет или будет мешать - тогда можно удалить. Скажите это опасный невус?
Здравствуйте! На фото обычный меланоцитарный невус. Они могут появляться, видоизменяться в течение жизни. Если боитесь, сделайте планово дерматоскопию. Спешки в этом нет.