Плохой анализ мочи.
Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос. Беременность 31 неделя все время как сдаю анализы моча хорошая и тут позавчера сдала анализ обнаружили белок 0.18. Я грешу что может собрала как то не так или съела что то не то. Вчера делала узи органов брюшной полости и почек все идеально без потологий и обычное узи по беременности с малышом тоже все хорошо. Есть небольшое повышение давления но оно не постоянное а обычно когда прихожу в ЖК дома в пределах нормы давление. Пью допегит с 20 недели. Вот например вчера в ЖК было давление 135/95 через пол часа-час дома 98/76. Скажите такое показание белка критично? И если сдаваться в стационар это может подождать до понедельника? Не хочется в выходные просто так лежать так как только дежурный врач там и анализы только в понедельник брать будут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересдайте анализ мочи
Вы влагалище закрывали ватой?
Светлана, здравствуйте. Гигиену я соблюдают но вот ваткой не закрываю никогда
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Повышение белка не критичное. Да, в первую очередь исключить дефект сбора. Хорошо подмыться строго сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. При повторном выявлении белка собирать мочу на суточный белок. Контролировать давление 3 раза в день, следить за отёками, прибавка в весе должна быть не более 400 гр в неделю. Чаще стойте в коленно локтевой позиции, чтобы разгрузить почки. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. При повышении давления 140 и выше вызывать скорую помощь и ехать в род дом. Пересдавайте мочу, пишите по результатам. Сейчас показаний для госпитализации нет.
Ольга, здравствуйте, хорошо пересдам
Принятый ответ
Здравствуйте, этот белок по количеству незначемый, но обязательно необходимо его проконтролировать. У Вас есть давление, Вы уже находитесь неизбежно с группе риска по развитию преэклампсии. То, что сделали УЗИ - отлично, пересдайте мочу самостоятельно, пока экстренной ложиться в стационар основании нет. Биохимический анализ крови когда сдавали?
Любовь, биохимию сдавала 16.11 по ней тоже все нормально сказала вчера врач.
Отлично, сдавайте не раз в 3 недели примерно.
Любовь, ну тоесть сейчас нет экстренной ситуации что бы в больницу ложится? Переживаю за малыша
Нет, абсолютно нет, но надо понимать, что к своему состоянию надо прислушиваться, т.к. акушерская ситуация резко может меняться. У Вас давление корректированл, Вы его контролируете, а мочу просто сейчас надо пересдать.
Любовь, хорошо, спасибо