Консультация терапевта /

Ттг при беременности — вопрос №678655

Добрый день. У меня 2 триместр беременности , 16 неделя. Сдала анализ на ттг, а он совсем низкий. Очень переживаю за малыша. Это сильно опасно? Был сильный токсикоз, прошел только неделю назад. К врачу только 24.11

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Клиент
Надежда, добрый день. Прикрепила

Терапевт
Вы не принимаете сейчас какие-либо препараты?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,укажите результат анализа
Клиент
Оксана, добрый день. Прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
Есть ли потеря веса,частые сердцебиения и дрожь в руках,теле?
Клиент
Оксана, вес у меня снизился на 7 кг из-за токсикоза. Капали в больнице. Сердцебиение до 90 бывает. Но в среднем от 80 до 85. Нет, руки не дрожат.
Эндокринолог, Терапевт
Часто во время беременности бывает такое понижение ТТГ.
Необходимо дообследоваться прежде чем принимать решение.
Сдать антитела к ТТГ+свТ4+свТ3+узи щитовидной железы.Только потом принимать решение.
Клиент
Оксана, узи делала в июле. Нужно переделать? Там киста была малюсенькая. Сказали йододефицит. Пить йод и все.
Эндокринолог, Терапевт
Тогда для начала досдать анализы.
Главное не переживайте раньше времени.Часто такое состояние бывает при беременности и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее будет необходима терапия для восстановления функции ЩЖ, так как по данным ТТГ имеет место скорее гипертиреоз , не переживайте,он хорошо компенсируется и с малышом все будет хорошо. Рекомендую обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
Клиент
Марина, гипертиреоз -это же повышение ттг? А у меня почти 0.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, на гипотиреоз указывает повышение ТТГ.
Во время беременности при снижении ТТГ состояние называется гипертиреоз беременных.
Клиент
Марина, для малыша это сильно опасно? Завтра сдам анализы, в пн к эндокринологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
для малыша не опасно, так как эндокринолог назначит вам терапию, на ее фоне и под наблюдением все будет хорошо. Лечение проходить обязательно,так как опасность будет в случае не соблюдении рекомендации эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к эндокринологу для коррекции лечения. У Вас тиреотоксикоз. ТТГ очень низкий.
Без лечения конечно оставаться нельзя.
Дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы
Общий анализ крови и ферритин
Клиент
Анна, общий анализ крови хороший. Фирритин 56
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, значит нужно заниматься только коррекцией тиреотоксикоза. Вам будут назначены тиреостатики, но в небольших дозировках - чтобы не было гипотиреоза у плода. Лечение будете проходить под наблюдением эндокринолога каждые 2 недели, контролировать гормоны. Все постепенно нормализуется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки тиреотоксикоза, тут стоит оьратится к эндокринологу для дооьслеловпния и выяснения причины данного состояния и назначения лечения