Консультация хирурга /

Шишка в области пупка — вопрос №679494

Образовалась шишка в области пупка, не болит, не беспокоит, помогите разобраться что это. К хирургу записали только на декабрь.Переживаем, что грыжа, что делать?

Детский хирург, Врач УЗД
В плановом порядке посетите хирурга для очного осмотра и пальпации, по фото грыжу нельзя диагностировать. Экстренности нет, ждите приёма.
Хирург
Здравствуйте! Вероятно это пупочная грыжа. Ранее пупочное кольцо было втянуто вглубь, а сейчас стало выпячиваться?
Планово (не срочно) обратитесь к хирургу на прем, я думаю подтвердит пупочную грыжу на осмотре. Направит на оперативное лечение (ели она у вас не болит и не беспокоит операция не срочная).
Лечение грыж пупочных у взрослых только оперативное!
Пока старайтесь тяжести не поднимать.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Елизавета.
Визуально похоже на пупочную грыжу.
Если на очном осмотре диагноз подтвердиться, показано оперативное лечение в плановом порядке.
Сейчас старайтесь не поднимать тяжестей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на околопупочную грыжу или грыжу белой линии живота.
Но по хорошему надо смотреть очно, пальпировать.
Если диагноз подтвердится, то лечение ТОЛЬКО оперативное.
Но если жалоб нет, то силком Вас на операционный стол никто не положит.
Просто надо за этим образованием понаблюдать. Если будет расти, появится боль, то оперировать надо.
Не хотите ждать до декабря, то можно попасть к платному доктору. Просто на консультацию и верификацию диагноза.
Если это рыжа, то подъем тяжестей Вам противопоказан.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елизавета !
Да , у Вас небольшая пупочная грыжа ! Для того чтобы убедится ,что это именно так , ложитесь на спину и попробуйте пощупать выпячивание и вправить в живот его содержимое ! Это легко Вам удастся и Вы увидите ,что выпячивание исчезает, а потом как Вы встаёте оно снова выходит !
Страшного ничего нет , просто нужно будет в плановом порядке ложиться в хирургическое отделение больницы, чтобы перенести операцию, - грыжесечение ! У Вас грыжа небольшая , потому применять или нет сетчатый трансплантат для закрытия грыжи определят непосредственно во время операции , но я полагаю, что скорее всего сетка не понадобится , т.к. грыжевые ворота (отверстие ) окажется небольшим и успешно закроется местными тканями !
Операция несложная , длится всего около 30 - 40 минут ! Вас выпишут примерно через 3 - 5 дней после операции !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ИЗ -ЗА БОЛИ НЕВОЗМОЖНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ В ОБОЗРМОМ БУДУЩЕМ УДОБНОЕ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ;
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ(возможно , из - за КОВИД !) , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже на грыжу, но точно скажет только врач очно. Если да, то оперируйтесь спокойно в плановом порядке. Поднимать не более 5 кг!
Хирург
Здравствуйте. Либо пупочная грыжа либо пред брюшинная липома. Лечится и то и то путем операции. ничего страшного в этом нет. Сейчас стоит носить бандаж на живот и избегать физических нагрузок тяжелых. будьте здоровы. Ждите приема хирурга все вылечат вам.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ!