Консультация лора /

Увеличение тканей в горле у корня языка. — вопрос №679820

Слева в горле у корня языке увеличились ткани, достаточно сильно. С этой же стороны прощупывается увеличенный лимфаузел под подбородком.
Если язык не высунут, то расположено под миндаленой, если язык высунут, то расположено сбоку языка у его основания.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос?

Беспокоит как то?

Это все лимфоидная ткань небных миндалин и язычная миндалина
Клиент
Татьяна, визуально она сильно увеличена по сравнению с другой стороной, там такого нету.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сделайте ещё общее фото глотки, чтобы видно было обе небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать книзу.

В любом случае это не злокачественное, если вы на это счет переживаете
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавил новое фото
Педиатр
Это всё лимфоидная ткань, она не обязательно должна быть симметричной, у вас данный момент обострение хронического тонзиллита, рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, пропить доритрицин по одной таблетке шесть раз в день пять дней, затем курс Имудон 6 таблеток в сутки 10 дней Полиоксидоний Одна таблетка два раза 10 дней, затем бактоблис Одна таблетка на ночь 30 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки хронического тонзиллита.
То что вы показываете это разрастание лимфоидной ткани,в результате воспалительного процесса,такое бывает что с одной стороны больше с другой меньше.
Вас сейчас беспокоит боль в горле,повышение температуры.Лимфоузел не болит,когда его трогаете?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,Антон! По фото очень похоже на гипертрофию небных миндалин. Но я однозначно порекомендую Вам проконсультироваться у Лор-онколога, так как гипертрофия достаточно большая и есть реакция лимфоузла с этой стороны.