Консультация педиатра /

Дизбактериоз малышу 2 месяца — вопрос №680115

Здравствуйте. Малышу 2 месяца. С рождения проблемы с ЖКТ (газообразование, колики,спазмы живота, вздутие, срыгивание обильное, часто свернувшимся молоком, жидкий ярко жёлтый стул с кислым запахом несколько раз в день, высыпания на коже. Сон беспокойный, всё время тужится и крехтит. Даём укропную водичку, коли крокодил, биогаю. Эспумизан и Боботик, лактозар давали только хуже, ещё чаще спазмы и больше тужится. Тужится сильно, орёт, выгибается, сложно успокоить. Питание полностью ГВ по требованию. Водичкой не допаиваю. Анализы на дисбактериоз прикрепляю. Что делать?

Педиатр
Мария, здравствуйте. По современным рекомендациям кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно. А особенно у ребенка такого возраста, когда только идёт заселение микрофлоры.
Все таки я бы рекомендовала вам сдать кал на углеводы, т.к у ребенка похожие на лактазную недостаточность симптомы - газообразование, вздутие, стул с уичлым запахом, жидкий по консистенции. Сколько по времени давали лактазар и как часто? Красных прожилок в стуле ребенка не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нам врач без анализов назначал лактозар от него появились высыпания на щечках и стул был как с водичкой. Поэтому отменили.

Педиатр
Мария, красных прожилок в стуле не замечали? Молочные продукты вам врач не рекомендовала убирать из своего рациона?
Клиент
Алина, молочные продукты не употребляю, прожилок крови нет, только зелень и слизь
Педиатр
Мария, я рекомендую вам сдать копрограмму и анализ кала на углеводы. По их результатам уже можно будет ориентироваться с дальнейшим лечением
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативности, потому что микробиота ребенка развивается каждый день, если анализы сдавать будем несколько раз в день, то получим каждый раз разные результаты.
А вот Ваши жалобы очень похожи на гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока.
Скажите, какой объем срыгивания? Фонтаном бывают? Какая прибавка за месяц? Где есть высыпания, как давно появились?
Копрограмму обычную сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прибавка за первый месяц 1.3, за второй 0.8 кг. Срыгивания бывают фонтаном. Молочку я не употребляю.
Педиатр
Полностью отсутствуют все молочные, кисломолочные продукты, выпечка? Потому что молоко может быть в составе продуктов.
Говядину?
Педиатр
Вы пробовали убирать молочные продукты из рациона мамы а? Если хотите лечить дисбактериоз то пиобактериофаг комплексный по 5 мл 2 раза пить до еды и один раз на ночь в микроклизме. Вместе с ним бак-сет Бэби одно Саше до еды и Хилак форте 7 капель три раза до еды. Фаг пьётся 10 дней, бак-сет и Хилак форте 21 день.
Клебсиелла сейчас чувствительна к Секстафагу, у вас к нему чувствительность не сделали, можете Договориться с другой клиникой
Принятый ответ
Клиент
Наталья, молочку вообще не употребляю
Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с коллегами, анализ кала на дисбактериоз до года действительно не информативен, микрофлора только устанавливается.
А копрограмму и кал на углеводы не сдавали?

По описанию похоже либо на лактазную недостаточность, либо на аллергию к белку коровьего молока.
Вы употребляете молочные продукты и говядину?
И прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Мария ,здравствуйте . Микрофлора меняется ежедневно , поэтому анализ действительно малоинформативный.
Вы в своем рационе все употребляете? Ограничьте молочные продукты - от слова,строгое ограниечение .На 10 дней минимум и оценить самочувствие
Принятый ответ
Педиатр
копрограмму не сдавали? кал на углеводы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пием препарата бифидум бактерин форте, разрешен с первого дня жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.