Расшифровка УЗИ сосудов головы

Добрый день! Периодически беспокоят головные боли, спазм в шее, лёгкое головокружение. Прошла УЗИ сосудов головы и шеи. По шее всё в норме, по УЗИ головы сказали всё зажато. Насколько всё серьёзно по данному заключению. На приём к врачу попаду только в понедельник. Заранее спасибо

36 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи

Марина Алексеевна, загрузила

По узи признаки экстравазальной компрессии за счет мышечно-тонического синдрома.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.

Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Есть небольшой спазм но все допустимо. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.

Здравствуйте. Есть незначительные изменения на УЗИ, но они не должны давать головные боли , головокружения и боли в шее.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Лилия Альбертовна, головная боль в области затылка, бывает и в теменной зоне, может болеть дня два, потом пройти и не беспокоить долгое время. Головокружения секундные лёжа, часто не беспокоят. Ещё есть тревожность, и повышается давление и пульс.

Лилия Альбертовна, бывает дискомфорт в голове

Выше ответьте на вопросы пожалуйста по пунктам.

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

Лилия Альбертовна, 10 по шкале

Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений.
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца. Это противотревожный препарат.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перезагрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли и болей в шее : налезин форте 550 мг - 1таб 7 дней
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, характер боли давящий; локализация затылок, лоб; интенсивность 7-8; иногда сопровождается тошнотой, легче лежать при физ нагрузке боль не усиливается; может болеть дня два и помогает только спазмалгон немного; Головокружение дискомфорт в голове, комната кружиться, длиться секунды не очень часто, однократно. Головокружению способствует стресс, бывает тошнота.

Лилия Альбертовна, ещё есть остеохондроз шейного отдела позвоночника

Головокружение возникает при определенном положении головы ?

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Выше расписала как купировать боли.

Лилия Альбертовна, да, лежа

Лилия Альбертовна, давление тоже может повышаться от этого? УЗИ сердца прошла, всё в норме

Скорее всего перепады давления от тревожного расстройства.

При головокружения выполнять необходимо вестибулярную гимнастику. По клинике похоже на доброкачественное пароксизмальное головокружение .

Брандта -Дароффа

https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Принятый ответ

Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.