Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ сосудов головы — вопрос №1994535

Добрый день! Периодически беспокоят головные боли, спазм в шее, лёгкое головокружение. Прошла УЗИ сосудов головы и шеи. По шее всё в норме, по УЗИ головы сказали всё зажато. Насколько всё серьёзно по данному заключению. На приём к врачу попаду только в понедельник. Заранее спасибо

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила

Невролог, Рентгенолог
По узи признаки экстравазальной компрессии за счет мышечно-тонического синдрома.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Есть небольшой спазм но все допустимо. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Невролог
Здравствуйте. Есть незначительные изменения на УЗИ, но они не должны давать головные боли , головокружения и боли в шее.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, головная боль в области затылка, бывает и в теменной зоне, может болеть дня два, потом пройти и не беспокоить долгое время. Головокружения секундные лёжа, часто не беспокоят. Ещё есть тревожность, и повышается давление и пульс.
Клиент
Лилия Альбертовна, бывает дискомфорт в голове
Невролог
Выше ответьте на вопросы пожалуйста по пунктам.
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, 10 по шкале
Невролог
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений.
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца. Это противотревожный препарат.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перезагрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли и болей в шее : налезин форте 550 мг - 1таб 7 дней
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, характер боли давящий; локализация затылок, лоб; интенсивность 7-8; иногда сопровождается тошнотой, легче лежать при физ нагрузке боль не усиливается; может болеть дня два и помогает только спазмалгон немного; Головокружение дискомфорт в голове, комната кружиться, длиться секунды не очень часто, однократно. Головокружению способствует стресс, бывает тошнота.
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё есть остеохондроз шейного отдела позвоночника
Невролог
Головокружение возникает при определенном положении головы ?
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Выше расписала как купировать боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, да, лежа
Клиент
Лилия Альбертовна, давление тоже может повышаться от этого? УЗИ сердца прошла, всё в норме
Невролог
Скорее всего перепады давления от тревожного расстройства.
Невролог
При головокружения выполнять необходимо вестибулярную гимнастику. По клинике похоже на доброкачественное пароксизмальное головокружение .

Брандта -Дароффа

https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.