Головная боль и тяжесть в переносице

Здравствуйте! Недели две назад был насморк, без температуры. Выделения жёлтые, покапала изофру, прошло. Но чувствую себя не очень, тяжесть в переносице, голова болит. В понедельник была у лора. Он меня посмотрел-небольшой отёк в носу. Сделали снимок : гайморита нет, справа немного есть восполение. Выписал промывать и нозанекс два раза в день две недели. Вот сегодня пятый день брызгаю, голова болит, в переносице тянет... Нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.а снимок есть или заключение? Давление у вас как? Нос дышит или заложен?

Марина, снимка к сожалению нет, нос дышит, давление 120 на 70

Марина, в заключении острый риносинусит

Он бывает разный отечный или с содержимым в пазухах....сдайте общий анализ крови чтобы понять воспаление вирусное или бактериальное.температуры нет как я поняла...

Марина, нет, температуры нет

Перед промыванием брызгайте сосудосуживающий спрей,например Назик по два пшика два раза в день,чтобы убрать отек и промыть хорошо нос,промывайте через минут 5. Высморкайтесь,потом Назонекс....сосудосуживающие не более 5 дней.далее оставляете Назонекс.можно пить Респеро Миртол по 1 капс 3 раза в день,запивая стаканом воды,7 дней либо Синупрет по две табл три раза в день. Осмотр наверно назначен вам в динамике?

Марина, осмотр не назначал врач, выделений из носа вообще никаких нет. Всё равно промывать?

Марина, прикрепила снимок (прислали на почту)

Правосторонний синусит....справа больше болит? Или одинаково,симметрично? Попромывайте в течении недели обязательно

Марина, болит симметрично

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото снимка или заключение ?

Анжелика, прикрепила заключение

По этому заключению у вас идёт отёк правой гайморовой пазухи, т.е есть правосторонний гайморит.
Скажите пожалуйста, какие жалобы у вас на данный момент беспокоят ? И чем вы лечились кроме изофры?

Анжелика, врач выписал нозефрин по два впрыска 2 раза в день в течение 2 недель (лечусь пятый день), промывать физра твором 3 раза в день и антигистаминные. Ощущаю давление в переносице и голова болит.

Анжелика, кроме изофры, я промывала и противовирусное пропила.

Ксения так как вы уже болеете достаточно длительно , если нет аллергической реакции на лекарственные препараты, начинайте антибактериальную терапию.
1)Амоксиклав 875мг+125 мг по 1 таб 2 р/сут -7 дн.
2)Дезал 5 мг по 1 таб 1 р/сут перед сном -5 дн.
3) Ибуклин 400 мг по 1 таб при болях
4) Африн по 1-2 впр 3 р/сут в обе половины носа -7 дн. Через 15 мин
5) Аквамарис по 1-2впр 3-4 р/сут +санация полости носа -7дн
6) Назонекс (или Авамис) по 1-2 дозе 2 р/сут -14 дней.
Если в течение 3-4 дней головные боли сохраняются сделайте КТ -ППН и сходите на консультацию к неврологу.