Насморк и заложенность после лечения гайморита

Здравствуйте!!!!! В пятницу 27.02 закончила лечение катарального гайморита. Пила панцеф 7дней, синупрет 50кап 3 раза в день, капала виброцил-промывание Долфином-синусэфрин, на ночь центрин и нозанекс 2 дозы в каждую ноздрю. В субботу была на приеме у лора, она оставила синупрет и нозанекс по 1 дозе в каждую ноздрю утром и вечером. Через 2 дня я опять почувствовала, что заболеваю. Опять стало закладывать сон, заболело горло, скорее всего подхватила от ребенка. Скажите, как мне вылечить насморк, чтобы он не перешел в гайморит. Сосудосуживающие я не использую, боюсь привыкания. По какой схеме лечения лучше в такой ситуации лечить насморк?

Нет
35 лет
2 Марта ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Для профилактики присоединения воспаления пазухах в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные средства в нос снимающие блок с соустий носа с пазухами

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс- раствором с повышенной концентрации соли для снятия отёка, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, то есть в таких случаях при усилении отёка рекомендуют вновь увеличить дозировку назонекса

Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момени болей нет

В таких случаях рекомендуют использовать солевой раствор Аквамарис Стронг или Квикс- как альтернативу сосудосуживающим капля без риска привыкания и вновь увеличить дозировку назонекса для того чтобы лучше снимать отёк в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назанекс по 2 дозы 2 раза в день?

Да верно, препарат рекомендуют использовать в таких случаях в подобной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Применять сосуживающие сейчас не надо? Пока в принципе заложенность снимается после промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосудосудивающие

Если заложенность носа стихает после применения солевого раствора то в таких случаях значимой необходимости применять сосудосуживающие препараты вероятнее всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите еще такой вопрос: промывала нос и вода каким то образом попала в ухо. Даже не поняла, как так случилось. Что делать, чтобы инфекция не распростронилась на ухо?

В таких случаях промывные воды в большинстве случаев выходят обратно через слуховую трубу в среднее ухо самопроизвольно

С чистым и дышащим носом в таких случаях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы активизировать работу слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявление скорее всего на фоне развития повторной вирусной инфекции

Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас болей нет

Тогда скорее всего такие проявления или на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления или на фоне повторной вирусной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

Основной успех в лечении в таких случаях это восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Но, стоит отметить что панцеф на сегодняшний день является недостаточно эффективным в отношении бактериального синусита, особенно если он вызван пневмококком, самым частым возбудителем и если жалобы будут сохраняться на нос, то рекомендуют в таких случаях сделать рентген пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По какой то причине врач выписала именно его, после приема состояние значительно улучшилось

Эту информацию лучше уточнить у врача. В настоящее время панцеф признан неэффективным, если воспаление вызвано пневмококком. Не факт, что воспаление было именно на фоне этой инфекции, так как обследования никто не проводил. Но стоит просто обратить внимание, если возникнет головная боль, длительный насморк (более 7-10 дней), в таких случаях потребуется дообследование. А в настоящий момент важно, чтобы воспаление не перешло с полости носа на пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально с первых дней проявления ринита можно применять гипертонический солевой раствор для промывания полости носа. Ну и в подобной ситуации увеличиваем дозу назонекса. На самом деле быстро снимать отёк полости носа-это очень важный момент для того чтобы предотвратить развитие гайморитов и других видов синуситов. Но это возможно только с помощью сосудосуживающих средств других таких препаратов с таким быстрым действием, у нас, к сожалению, нет. я понимаю переживание пациентов по поводу возможного привыкания к этой группе препаратов, особенно если уже был такой опыт. Но тут можно попробовать использовать сосудосуживающие в детской дозировке, а когда пациент применяет препараты как Назонекс это в принципе помогает предотвратить развитие медикаментозного Ринита то есть привыкания. Так как Назонекс используется как раз-таки для лечения такого привыкания к каплям.
Ну, при также можно продолжить использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие сосудосуживающие вы рнеомендуете и в какой дозировке? Вибрацил неплохо мне помогал. Он, насколько я знаю, вызывает меньшее привыкание, чем ксилометазолин

Да, конечно можно Виброцил это комбинированное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации в ухо нет смысла ничего капать. Основное лечение проводится через нос. Если, допустим, есть и гнойная слизь с полости носа, тогда мы используем препарат с антибактериальным эффектом, как, например полидекса. А так важно, чтобы просто не было отёка/воспаления в полости носа и носоглотки, чтобы слуховая труба свободно работала и выпускала все содержимое среднего уха в носоглотку.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ринофлаимуцил сколько дней нужно применять?

7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как раз все есть в аптечке

Отлично! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое бывает, чаще проходит самостоятельно, но если есть такая особенность, то рекомендуется использовать спрей с солевым раствором- брызгаете и отсматривайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить развитие вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета!
Лор врач на очном приёме рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор форте
3 р/ дн. После отсмаркивания Назонекс или Авамис по 2 впр
2 р/дн согласно рекомендациям.
Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за
30 мин до еды сублингвально
10 дней,повтор курса через 30 дней- стимуляция иммунной системы! Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое