Заложенность носа

Здравствуйте. У ребенка пятницу с утра начался сильный сухой кашель, лечим супрастин и ношпа, фурацилин. В нос пшикала нозанекс. В субботу все было хорошо без кашля. А с субботы на воскресенье сильная заложенность носа была и сегодня ночью тоже. И плюс температура сейчас 37,5. Что делать помогите пожалуйста. Вчера вечером брызгала нос тизин, и сопли пошли ручьем. Нозанекс пока отменил врач. Пугает температура. Почему она поднялась сегодня только? Ответьте пожалуйста

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это течение инфекции
Нос промывать солевым раствором и удалять секрет. При заложенности капли сосудосуживающие не более 5 дней
Проветривать и увлажнять воздух
Обильное теплое питье 40мл/кг
Контроль температуры и жаропонижающее ари температуре свыше 38,5. Парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10мг/кг , каждые 8 часов

При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней
При сохранении температуры 3 дня , сдать ОАК с лейкоформулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите а это не страшно что температура только на третий день поднялась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, у нас Капли тизин при заложенности? Их можно?

Нет, это не страшно
Но ОАК сдать нужно будет, чтобы понимать вирусная инфекция или бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, хорошо, поняла. Меня температура испугала сейчас. Капли назонекс отменить пока? Я их отменила вчера потому что после них сильная заложенность начала

Да, тизин можно, но тоже не более 5 дней .
Если заложенность сохранится и через 5 дней, то нос промывать гипертоническим раствором (аквамарис Стронг)

У ребёнка аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, врач думает что да. Она еще не осматривала. Педиатр наш. Приедет только завтра или послезавтра. Подумала аденоиды потому что спит и храп уже 5 - 6 день по ночам. Ходим в садик, две недели ходит только потом болеет и так с ноября

Да, жалобы характерные для аденоидита, но необходим осмотр Лор-врача, поэтому пока лучше не использовать назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, то есть пока оставить лечение это как вы изначально написали ?

Да, сейчас лечение симптоматическое
Если ночью храпа нет, гнусавости нет, то можно без назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. Кашель еще бывает сухой но редко, брызгать фурацилин и достаточно этого ?

Кашель сейчас рефлекторный, из-за сухости слизистых и постназального затека, поэтому:
-на время сна приподнять головной конец кровати
- в первой половине дня делать ингаляции с физ раствором 2.0 мл *2 раза в день для увлажнения слизистых
До осмотра доктора достаточно орошать фурицилином
Показать ребёнку педиатру для осмотра и аускультации легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, ничего не помогает. Всю ночь заложенность. Брызгала тизин. Плохо спит из за этого.

В первые 3-5 дней болезни отечность и заложенность сильная , затем идет на спад
Где спит ребёнок обязательно соблюдать микроклимат (температура 22, влажность 40-60)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, зеленые сопли густые с утра много. Антибиотики значит нужны?

Цвет отделяемого с носа не говорит о характере заболевания ( вирус или бактерия), они окрашиваются так за счет фермента, которые выделяют клетки.
На данный момент все рекомендации, которые писала ?? выше

Необходимо сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, обязательно? Температуры ведь нет

Вы указывали, что есть температура или это однократно было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, однократно ночью 37,7 и сама сбилась. Просто колоть не хочется лишний раз, боится дергается

Поняла, Вас
Если температуры и дальше не будет , состояние ребенка удовлетворительное, то можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите мне пожалуйста про капли. Если сопли зеленые то что тогда брызгать сначала аквалор, полидексу не надо? Назонекс оставить? Скольки дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста это плохо что так часто болеем? Мы ходим в садик с ноября. Две недели ходим и болеем

Полидекса сейчас не нужна.
В течение дня промывайте нос солевым раствором и удаляйте секрет, если есть необходимость то используйте сосудосуживающие капли тизин, не более 5 дней.
На ночь, так как ребенок храпит, на чистую слизистую после промывания и удаления секрета кали Назонекс 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, все теперь поняла спасибо

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста. Сильный кашель ночью сейчас, прям разрывается. Чем можно помочь ребенку ?

Если кашель грубый, сухой с осиплостью- ингаляцию пульс корь+физ раствор
Если просто сухой, то ингаляцию с физ раствором 2,0мл+теплое питье , с целью увлажнения слизистых
Приподнять головной конец кровати на время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, нос лучше стал. Заложености и храпа нет. Но кашель редкий есть грубый сухой. Оставлять ингаляции пульмикорт и физраствор ?

Добрый день!
Ингаляции с пульмикортом можно 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, кашель лающий. Еще три дня? Два раза в день?

Если сохраняется лающий и грубый кашель , то ингаляции пульмикорт и физ раствор еще можно оставить 2 раза в день. Курс 3-5 дней
Как только станет хоть немного влажный и мягкий , отменить
После ингаляции обязательно умыть ребёнка и прополоскать ротовую полость !

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, просто боюсь что до антибиотиков дело дойдут. Вчера не было такого частого кашля

Как самочувствие ребенка?
Доктор слушал, что в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, самочувствие хорошее, ест бегает прыгает. Врач сегодня может приедет, она с другого города

Антибиотик показан при бактериальной инфекции и после сдачи ОАК
На данный момент кашель не показание к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, хрипов нету, не много жесткие

Да, жесткое дыхание может дать на фоне ОРВИ и насморка, это не бронхит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. Продолжу лечить

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, начался сильный сухой лающий кашель как легла. Приступами. Чем помочь? Подскажите пожалуйста. Все лечение выполняю, почему нет улучшения. Кашляет сильно

Сделайте ингаляцию с пульмикортом 0,5+2,0 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, сделала час назад. 10 минут стараюсь. Сама держу а она мультики смотрит. Открытый рот просто. Не всегда делает вдох выдох не хочет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, в носу опять сопли побрызгала аквалор и тизин. Из за соплей и кашель. Как быть уже невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алёна Валерьевна, может перестать всем брызгать? Мне кажется после того как я брызгаю у нее заложеность

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!
Это течение вирусной инфекции. Температура тела может повысится не сразу,а спустя время.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин / тизин до 5 дней.
- если отек в носу сильный, заложенность выраженная, ребёнок храпит тогда назонекс можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, то есть и тизин и назонекс брызгать ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, а какие интервалы и между ними и сколько раз в день и тот и тот? Напилите пожалуйста. Ночью есть храп и бывает заложенность

В этом случае вначале капайте тизин далее , через 5 минут , с помощью солевого раствора промывание и на чистый нос назонекс 1 раз в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, спасибо

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, также кашель бывает но редко, фурацилин достаточно будет или можно Тантум верде? Нам 3,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, сегодня густые зеленые сопли пошли. Это плохо? Чем брызгать тогда лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, сегодня зеленые густые сопли пошли. Это плохо? Чем тогда брызгать лучше? Всю ночь была заложенность. Еле дышал ребенок.

Регина, зеленые сопли зачастую не говорят о бактериальной инфекции, это очень защитные клетки организма выделяют фермент, который окрашивает выделения в зеленый цвет.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, получается антибиотики нужны раз бактериальная инфекция?

Нет, бактериальная инфекция или вирусная может сказать анализ крови.
Я написала, что в зеленых выделениях из носа нет ничего критичного и это не показатель бак инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, поняла. В нос тогда какие капли оставить? Я запуталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, скажите пожалуйста то что ребенок болеет так часто это плохо? Мы ходим в садик с ноября. Две недели ходим и потом болеем

Регина, оставьте солевые капли, тизин, назонекс.
Ребёнок может болеть 10-12 раз в год в норме. Сейчас организм знакомится с вирусами, поэтому заболевания могут быть чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, спасибо вам большое

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста. Сильный кашель у ребенка сейчас ночью, прям разрывается. Сухой. Чем можно помочь?

Регина, при сухом, лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом по 250мкг+1 мл физ раствора.

Как сейчас самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, нос лучше стал. Заложенности и храпа нет. Но кашель сухой грубый редкий. Ингаляции продолжать ? Сколько дней? 2 раза в день? С пудьмикортом обязательно?

Да, в этом случае нужны ингаляции с пульмиуортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, а из за чего кашель так долго может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, просто боюсь что до антибиотиков дело дойдут. Вчера не было такого частого кашля

Регина, здравствуйте!
Покажитесь очно педиатру, сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, обратилась. Легкие чистые, но жестковатость есть не много. Горло не очень красное, не много отечное

Тогда продолжайте лечение, как общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, хорошее. Кушает, бегает

Важный ориентир это самочувствие ребёнка, лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, сейчас ночью кашель сухой лающий с приступами. Я уже не знаю что делать. Слышу сопли в носу. Шмыгает. Как только начинает шмыгать и кашель резко. Вроде лечу как надо. А если это коклюш ?

Регина, после ингаляций кашель уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, за час до сна делали. Уснула легла и сильный был с приступами. Сегодня погуляли кашель меньше стал. Я боюсь что это коклюш. 6 день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, чувствует себя хорошо, кушает, бегает

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, ну что это за кашель такой? Меня он пугает

Ингаляции желательно не проводить за 2-3 часа до сна, это может усугубить кашель Если по кашлю отрицательная динамика, действительно стоит сдать анализ крови, пцр из носоглотки на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, а за сколько до сна нужно?

За 2-3 часа до сна