Заложенность носа
Здравствуйте. У ребенка пятницу с утра начался сильный сухой кашель, лечим супрастин и ношпа, фурацилин. В нос пшикала нозанекс. В субботу все было хорошо без кашля. А с субботы на воскресенье сильная заложенность носа была и сегодня ночью тоже. И плюс температура сейчас 37,5. Что делать помогите пожалуйста. Вчера вечером брызгала нос тизин, и сопли пошли ручьем. Нозанекс пока отменил врач. Пугает температура. Почему она поднялась сегодня только? Ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Это течение инфекции
Нос промывать солевым раствором и удалять секрет. При заложенности капли сосудосуживающие не более 5 дней
Проветривать и увлажнять воздух
Обильное теплое питье 40мл/кг
Контроль температуры и жаропонижающее ари температуре свыше 38,5. Парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10мг/кг , каждые 8 часов
При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней
При сохранении температуры 3 дня , сдать ОАК с лейкоформулой
Алёна Валерьевна, скажите а это не страшно что температура только на третий день поднялась ?
Алёна Валерьевна, у нас Капли тизин при заложенности? Их можно?
Нет, это не страшно
Но ОАК сдать нужно будет, чтобы понимать вирусная инфекция или бактериальная
Алёна Валерьевна, хорошо, поняла. Меня температура испугала сейчас. Капли назонекс отменить пока? Я их отменила вчера потому что после них сильная заложенность начала
Да, тизин можно, но тоже не более 5 дней .
Если заложенность сохранится и через 5 дней, то нос промывать гипертоническим раствором (аквамарис Стронг)
У ребёнка аденоиды?
Алёна Валерьевна, врач думает что да. Она еще не осматривала. Педиатр наш. Приедет только завтра или послезавтра. Подумала аденоиды потому что спит и храп уже 5 - 6 день по ночам. Ходим в садик, две недели ходит только потом болеет и так с ноября
Да, жалобы характерные для аденоидита, но необходим осмотр Лор-врача, поэтому пока лучше не использовать назонекс
Алёна Валерьевна, то есть пока оставить лечение это как вы изначально написали ?
Да, сейчас лечение симптоматическое
Если ночью храпа нет, гнусавости нет, то можно без назонекса
Алёна Валерьевна, спасибо. Кашель еще бывает сухой но редко, брызгать фурацилин и достаточно этого ?
Кашель сейчас рефлекторный, из-за сухости слизистых и постназального затека, поэтому:
-на время сна приподнять головной конец кровати
- в первой половине дня делать ингаляции с физ раствором 2.0 мл *2 раза в день для увлажнения слизистых
До осмотра доктора достаточно орошать фурицилином
Показать ребёнку педиатру для осмотра и аускультации легких
Алёна Валерьевна, ничего не помогает. Всю ночь заложенность. Брызгала тизин. Плохо спит из за этого.
В первые 3-5 дней болезни отечность и заложенность сильная , затем идет на спад
Где спит ребёнок обязательно соблюдать микроклимат (температура 22, влажность 40-60)
Алёна Валерьевна, зеленые сопли густые с утра много. Антибиотики значит нужны?
Цвет отделяемого с носа не говорит о характере заболевания ( вирус или бактерия), они окрашиваются так за счет фермента, которые выделяют клетки.
На данный момент все рекомендации, которые писала ?? выше
Необходимо сдать оак
Алёна Валерьевна, обязательно? Температуры ведь нет
Вы указывали, что есть температура или это однократно было?
Алёна Валерьевна, однократно ночью 37,7 и сама сбилась. Просто колоть не хочется лишний раз, боится дергается
Поняла, Вас
Если температуры и дальше не будет , состояние ребенка удовлетворительное, то можно не сдавать
Алёна Валерьевна, скажите мне пожалуйста про капли. Если сопли зеленые то что тогда брызгать сначала аквалор, полидексу не надо? Назонекс оставить? Скольки дней?
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста это плохо что так часто болеем? Мы ходим в садик с ноября. Две недели ходим и болеем
Полидекса сейчас не нужна.
В течение дня промывайте нос солевым раствором и удаляйте секрет, если есть необходимость то используйте сосудосуживающие капли тизин, не более 5 дней.
На ночь, так как ребенок храпит, на чистую слизистую после промывания и удаления секрета кали Назонекс 1 раз в день
Алёна Валерьевна, все теперь поняла спасибо
Пожалуйста ?
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста. Сильный кашель ночью сейчас, прям разрывается. Чем можно помочь ребенку ?
Если кашель грубый, сухой с осиплостью- ингаляцию пульс корь+физ раствор
Если просто сухой, то ингаляцию с физ раствором 2,0мл+теплое питье , с целью увлажнения слизистых
Приподнять головной конец кровати на время сна
Алёна Валерьевна, нос лучше стал. Заложености и храпа нет. Но кашель редкий есть грубый сухой. Оставлять ингаляции пульмикорт и физраствор ?
Добрый день!
Ингаляции с пульмикортом можно 3 дня
Алёна Валерьевна, кашель лающий. Еще три дня? Два раза в день?
Если сохраняется лающий и грубый кашель , то ингаляции пульмикорт и физ раствор еще можно оставить 2 раза в день. Курс 3-5 дней
Как только станет хоть немного влажный и мягкий , отменить
После ингаляции обязательно умыть ребёнка и прополоскать ротовую полость !
Алёна Валерьевна, просто боюсь что до антибиотиков дело дойдут. Вчера не было такого частого кашля
Как самочувствие ребенка?
Доктор слушал, что в лёгких?
Алёна Валерьевна, самочувствие хорошее, ест бегает прыгает. Врач сегодня может приедет, она с другого города
Антибиотик показан при бактериальной инфекции и после сдачи ОАК
На данный момент кашель не показание к нему
Алёна Валерьевна, хрипов нету, не много жесткие
Да, жесткое дыхание может дать на фоне ОРВИ и насморка, это не бронхит!
Алёна Валерьевна, спасибо. Продолжу лечить
Скорейшего выздоровления ?
Алёна Валерьевна, начался сильный сухой лающий кашель как легла. Приступами. Чем помочь? Подскажите пожалуйста. Все лечение выполняю, почему нет улучшения. Кашляет сильно
Сделайте ингаляцию с пульмикортом 0,5+2,0 мл физ раствора
Алёна Валерьевна, сделала час назад. 10 минут стараюсь. Сама держу а она мультики смотрит. Открытый рот просто. Не всегда делает вдох выдох не хочет
Алёна Валерьевна, в носу опять сопли побрызгала аквалор и тизин. Из за соплей и кашель. Как быть уже невозможно
Алёна Валерьевна, может перестать всем брызгать? Мне кажется после того как я брызгаю у нее заложеность
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Это течение вирусной инфекции. Температура тела может повысится не сразу,а спустя время.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин / тизин до 5 дней.
- если отек в носу сильный, заложенность выраженная, ребёнок храпит тогда назонекс можно оставить
Валентина, то есть и тизин и назонекс брызгать ?
Да
Валентина, а какие интервалы и между ними и сколько раз в день и тот и тот? Напилите пожалуйста. Ночью есть храп и бывает заложенность
В этом случае вначале капайте тизин далее , через 5 минут , с помощью солевого раствора промывание и на чистый нос назонекс 1 раз в день на 5 дней
Валентина, спасибо
Поправляйтесь!
Валентина, также кашель бывает но редко, фурацилин достаточно будет или можно Тантум верде? Нам 3,3
Валентина, сегодня густые зеленые сопли пошли. Это плохо? Чем брызгать тогда лучше?
Валентина, сегодня зеленые густые сопли пошли. Это плохо? Чем тогда брызгать лучше? Всю ночь была заложенность. Еле дышал ребенок.
Регина, зеленые сопли зачастую не говорят о бактериальной инфекции, это очень защитные клетки организма выделяют фермент, который окрашивает выделения в зеленый цвет.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Валентина, получается антибиотики нужны раз бактериальная инфекция?
Нет, бактериальная инфекция или вирусная может сказать анализ крови.
Я написала, что в зеленых выделениях из носа нет ничего критичного и это не показатель бак инфекции
Валентина, поняла. В нос тогда какие капли оставить? Я запуталась
Валентина, скажите пожалуйста то что ребенок болеет так часто это плохо? Мы ходим в садик с ноября. Две недели ходим и потом болеем
Регина, оставьте солевые капли, тизин, назонекс.
Ребёнок может болеть 10-12 раз в год в норме. Сейчас организм знакомится с вирусами, поэтому заболевания могут быть чаще
Валентина, спасибо вам большое
Поправляйтесь!
Валентина, подскажите пожалуйста. Сильный кашель у ребенка сейчас ночью, прям разрывается. Сухой. Чем можно помочь?
Регина, при сухом, лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом по 250мкг+1 мл физ раствора.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Валентина, нос лучше стал. Заложенности и храпа нет. Но кашель сухой грубый редкий. Ингаляции продолжать ? Сколько дней? 2 раза в день? С пудьмикортом обязательно?
Да, в этом случае нужны ингаляции с пульмиуортом
Валентина, а из за чего кашель так долго может быть ?
Валентина, просто боюсь что до антибиотиков дело дойдут. Вчера не было такого частого кашля
Регина, здравствуйте!
Покажитесь очно педиатру, сдайте общий анализ крови
Валентина, обратилась. Легкие чистые, но жестковатость есть не много. Горло не очень красное, не много отечное
Тогда продолжайте лечение, как общее состояние?
Валентина, хорошее. Кушает, бегает
Важный ориентир это самочувствие ребёнка, лечение продолжайте
Валентина, сейчас ночью кашель сухой лающий с приступами. Я уже не знаю что делать. Слышу сопли в носу. Шмыгает. Как только начинает шмыгать и кашель резко. Вроде лечу как надо. А если это коклюш ?
Регина, после ингаляций кашель уменьшается?
Валентина, за час до сна делали. Уснула легла и сильный был с приступами. Сегодня погуляли кашель меньше стал. Я боюсь что это коклюш. 6 день лечения
Валентина, чувствует себя хорошо, кушает, бегает
Валентина, ну что это за кашель такой? Меня он пугает
Ингаляции желательно не проводить за 2-3 часа до сна, это может усугубить кашель Если по кашлю отрицательная динамика, действительно стоит сдать анализ крови, пцр из носоглотки на коклюш.
Валентина, а за сколько до сна нужно?
За 2-3 часа до сна