Консультация педиатра /

Реакция на прививку БЦЖ — вопрос №680240

Добрый день, ребенку 3 месяца, на 3 день в роддоме поставили бцж. Сейчас размер папулы 5 мм, первый месяц на вид была темно-синей с бугорком. Сейчас бугорок почти ушёл, но остался след. Нормально ли это, как долго может заживать. Фото прилагаю.

Педиатр
Юлия, все в порядке.БЦЖ может изменяться в течение 6 месяцев вплоть до гнойничка, с последующим формированием рубца.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!!

Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, все нормально
БЦЖ проходит стадии - пятно, папула, везикула - затем образуется рубчик. Ничем обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день. У ребенка идёт формирование рубца. Рвзмеры также в норме. Все порядке, не волнуйтесь. Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, спасибо!!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
БЦЖ может изменяться в течение 6 месяцев вплоть до гнойничка, с последующим формированием рубца.
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно нормальное развитие местной реакции. При ежемесячных профилактических осмотрах педиатр будет его измерять. Формирование рубчика - это хорошо, так как в месте введения вырабатываются защитные клетки против микобактерии туберкулёза. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! По фото видно, что идет формирование рубца. Так и должно быть, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!!