Консультация терапевта /

Геморрой и аспикард — вопрос №680379

После лечения вирусной пневмонии при ковид назначен месячный курс аспикарда 75 мг. После 3 недель приема аспикарда немного начал кровоточить гемморой (только при дефекации). Стоит ли продолжать прием аспикарда еще неделю.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нет не стоит принимать отмените, рекомендую сдать д- димер, при норме разжижать кровь не нужно.
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста если при выписке показатель д-димер был 268 при норме если не ошибаюсь 250. есть ли риск увеличения данного показателя после ковид уже при отступившей болезни?

Терапевт, Функциональный диагност
Все индивидуально, если вы не принимали антикоагулянт возможно необходимо проконтролировать.
Клиент
Вита, а аспикарт разве не предназначен для разжижения крови
?
Терапевт, Функциональный диагност
Предназначен только если идет повышение д - димер он малоэффективный нужен антикоагулянт .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если началось кровотечение, стоит отменить препарат.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Да, стоит!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отменяйте аспикард, показания для его приема сомнительны, а риск усиления кровотечения вполне реален.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста если при выписке показатель д-димер был 268 при норме если не ошибаюсь 250. есть ли риск увеличения данного показателя после ковид уже при отступившей болезни?
Нефролог, Терапевт
Увеличение было очень небольшое и даже не требовало коррекции, тем более аспикардом. Если Вы сейчас будете планировать сдавать Д-димер, то имейте ввиду, что на фоне геморроидального кровотечения он может быть повышен и к ковиду это не имеет никакого отношения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, препарат стоит прекратить принимать
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста если при выписке показатель д-димер был 268 при норме если не ошибаюсь 250. есть ли риск увеличения данного показателя после ковид уже при отступившей болезни?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, аспирин после ковид совершенно неэффективен, у него нет точки приложения, если речь идёт об антикоагулчнтах, то нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен, то антикоагулчнтов показан, а если норма, то нет
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста если при выписке показатель д-димер был 268 при норме если не ошибаюсь 250. есть ли риск увеличения данного показателя после ковид уже при отступившей болезни?
Кардиолог, Терапевт
Да, есть
Д димер может колебаться длительно
Клиент
Анна, а аспикарт разве не предназначен для разжижения крови?