Консультация гастроэнтеролога /

Кровь и слизь — вопрос №2017819

Добрый день! Недавно заметила вот такое при дефекации. Фото прилагаю, извините, стыдно, но лучше видеть, чем объяснить. К кому теперь идти и какие анализы сдавать? И самый главный вопрос - по вашему опыту, уважаемые доктора, на какой диагноз это больше похоже?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какого характера ?
Примеси в кале или после акта дефикации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Диареи нет и не было (последний раз при отравлении несколько лет назад). Стул либо колбаска либо Горошки (огрехи в питании есть в виде хлебобулочных изделий). Заметила два дня назад через час после дефекации в виде колбаски. Сегодня через пару часов после горошков.
В кале крови не наблюдаю. Получается, что с пуком чувствую, что немного слизи выходит, промакиваю бумагой и вот кровь с позавчера. Слизь жёлтая, без запаха. Я, знаете, и раньше наблюдала порой вот так немного слизи, не каждый день, но крови не было. Это что язвенный колит, болезнь Крона, рак?

Из всех жалоб по ЖКТ изжога несколько лет. Живот не болит, иногда ощущение вздутия. Геморроем не страдала.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Сказать , что няк или крона нельзя , как правило при них жидкий стул . Но исключить воспаление нужно :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Клиент
Екатерина Андреевна, пора ли делать колоноскопию и МРТ тонкого кишечника? Или ирригоскопию? Или рентген с барием?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а при колоноскопии врач же прибором надувает кишку, ну чтобы расправить? Просто у меня итак достаточно часто ощущение газов, куда ещё надувать-то... больно уж слишком будет, хоть и буду, если что, под наркозом делать. Боюсь кишечник не прободится где-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , раздувают кишечник, конечно процедура не очень приятная , но если будут показания, то все равно нужно будет делать .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, действительно, если назначат салофальк, то его принимать уже пожизненно, т.е.при отмене происходит обострение? Много негатива слышала о нём и вместе с тем его назначают часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно . Схемы лечения бывают разные . Если есть показания , то назначаем и он хорошо работает .
Клиент
Екатерина Андреевна, а в беременность нельзя принимать? (Я на данный момент не беременна)
И должно ли пройти какое-то время после завершения его приема, прежде, чем беременеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть показания во время беременности принимают данный препарат
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Видно слизь, судя по всему после акта дефекации. В целом слизь имеется в норме на всём протяжении ЖКТ это нормально! Есть специальные бокаловидные клетки, которые эту слизь и выделяют. Если Вы отмечаете твёрдый, плотный стул по типу запоров, то слизь всегда сопровождает данный процесс. Это необходимо чтобы максимально продвинуть калловые массы к анальному сфинктеру.
Если говорить о заболеваниях и слизи, то их множество, начиная от не опасного СРК и заканчивая всевозможныси воспалительными заболеваниями кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами к врачу гастроээнтерологу для назначения (при необходимости) лекарственной терапии.

Касательно крови, то очно к проктологу, исключить анальную трещину и гемморой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ в норме (только печень в жиру, имеется лишний вес), биохимия в норме, всё, что Вы перечислили, недавно сдавала. Слизь я и ранее наблюдала в таком небольшом количестве и не каждый день. А вот дня три назад обнаружила кровь. Диареи не было и нет. Стул либо колбаской, либо Горошки (огрехи в питании есть, люблю выпечку). Подскажите, пожалуйста, по опыту, это может быть язвенный колит, болезнь Крона, рак?
Клиент
Анна Сергеевна, пора ли делать колоноскопию и МРТ тонкого кишечника? Или ирригоскопию? Или рентген с барием?
Гастроэнтеролог
Клиники ВЗК (Крона, НЯК) вы не описываете совершенно!
Ни МРТ, КТ или ирригоскопия не обладают большой информативностью. Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, оценить степень воспаления в кишечнике лабораторно. А уже по результатам этих 2ух исследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, я всё это сдам. Подскажите, пожалуйста, а клиника вот этих страшных заболеваний НЯК и Крон, кроме жидкого стула, что ещё?
Гастроэнтеролог
Не ищите у себя никакие симптомы!
ВЗК это совокупность как клинических, лабораторных, а главное гистологически изменений кишечника.
Классика это частый жидкий стул, малыми порциями, с примесью слизи, крови, гноя. Ложные позывы на дефекацию, тенезмы. Жалобы возникают в ночное время, пациент просыпается ночью для посещения туалета. Боли в животе различного характера и локализации. Общая слабость, астения, температура. Изменения лабораторного характера. Ну и плюс жалобы со стороны других органов и систем, так как любые аутоимунные процессы не ограничиваются только одной областью поражения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!