Кровоточащий геморрой

Здравствуйте. 22.04 обратилась к врачу с жалобами на периодическую кровь при дефекации, чувство напряжения в анальной области. Узлов наружных нет, не зудит, не болит. При осмотре врач сказала, что есть небольшой узел внутренний, контактно кровит, геморрой 2ст. Назначила лечение: Детралекс по схеме, свечи Натальсид, мазь Прокто-гливенол, Мукофальк (подробно в фото). Свечи и мазь на 2 недели, и потом к ней на ректороманоскопию. На какое-то время стало лучше. Сейчас опять кровит при каждом акте дефекации и немного тянет (как будто вены). На ректороманоскопию еще не ходила. Есть ли смысл идти на нее? Может, лучше колоноскопию сразу? И что делать дальше? До этого, пока не попала к врачу, занималась самолечением, свечи и мазь Постеризан тоже особого эффекта не возымели (стало лучше ненадолго, потом опять закровило). Мне 38. Не пью, не курю, тяжести стараюсь не таскать. Питьевой режим соблюдаю строго. В туалет хожу каждый день по расписанию.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
В данной ситуации действительно целесообразно пройти колоноскопию
Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна, благодаря Мукофальку все мягко. До этого тоже старалась, чтобы все было без запоров. В крайнем случае пила лактулозу.

Ольга Юрьевна, а лечение-то какое-то продолжать? Кровит каждый день при дефекации.

Мария, продолжайте детралекс 1000 мг 1р.д
Св натальсид 1св утро и вечер и после дефекации.
+всврелиф 1св 2р.д 10дн
Т. Транексам 250мг 2р.д 3дн-5дн
Колоноскопия, аноскопия в ближайшее время

Ольга Юрьевна, не поняла «всврелиф» - это свечи Релиф? Просто Релиф, без доп названия?

Да, Мария, верно. Просто свечи релиф, они обладают гемостатическим эффектом

Принятый ответ

Можно сделать сразу колоноскопию, но обычно при ней не всегда удается четко оценить состояние анального канала и геморроидальных узлов в отличие от ректороманосокпии. Так что можно сделать оба исследования.

Андрей Владимирович, то есть, лучше-таки начать с нее?

Андрей Владимирович, лечение продолжать? Каждый день кровит после дефекации.

Лучше начать с нее. Лечение продолжать

Андрей Владимирович, свечи и мазь назначали на 2 недели с 22 апреля - то есть, опять вставлять и мазать и то, и другое?

Можно попробовать использовать свечи Релиф и мазь Гепатромбин Г. Продолжать пить Детралекс.

Андрей Владимирович, Гепатромбин разве можно при кровотечении?

Можно мазь Гепатромбин Г в комплексном лечении. Только смазывать снаружи, а не внутрь. Ни разу не видел усиления кровотечения при его назначении.