Консультация дерматолога /

Трещины на руках после родов — вопрос №680839

Здравствуйте, меня зовут Алёна, 30 лет, помогите пожалуйста советом. После родов, когда ребёнку было 6 месяцев появилась проблема с руками. Кожа утолщается, появляются трещины, ладони периодически зудят. Ладони аномально сухие. Фото во вложении. Сейчас ребёнку 1.5 года, различные мази не помогают. Пользовалась мазями Тетрадерм и Целестодерм-В с гарамицином. Крема: Мустела, Биодерма Интенсив Бальзам, Цикапласт Ля Роше Позе, Церавеве. Врачи не могут поставить точный диагноз, я боюсь, что это может быть экзема или псориаз. Подскажите пожалуйста чем можно это вылечить и можно ли вообще, или какие тесты можно сдать, чтобы определить окончательный диагноз? Так же у меня АИТ в стадии субкомпенсации, первичный гипотириоз, от него принимаю эутирокс в дозе 100 мг.

Педиатр
Здравствуйте феритин железо, анализ кала сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, а что это за анализ и для чего он?

Педиатр
Все проблемы кожи в большенстве случаев связаны с кишечником. А анемия например даёт так же симптомы. Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника, копрограмму, паразитов.
Ферритин вит д железо кровь.
Педиатр
Похоже на дисгидроз ладоней, вы в быту пользуетесь перчатками, не контактирующие с водой и агрессивными жидкостями без них?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Как появились проблема, только в перчатках теперь, но это не помогает. Да и стараюсь не контактировать с химией и чистящими средствами в принципе. Это не похоже на псориаз?
Педиатр
Похоже на дисгидроз, упорный аллергический процесс, который запустился Однажды от контакта с каким то веществом.
Сейчас это процесс могут поддерживать любые факторы в том числе и пищевые, Посмотрите принципы питания при аллергических процесах самая щадяя из них диета по адо.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо. А что подскажете из препаратов наружно или внутренне? Может витамина или Бад?
Педиатр
Сначала обработка трещин хлоргексидином, затем нанесения салициловой трёхпроцентный мазью, для того чтобы растворить корочки, днём два или три раза Адвантан или Тридерм, на ночь Левомеколь, после улучшения состояния Пантенол или Метилурацил
Педиатр
Общий анализ крови сдать обязательно! Это минимум
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это экзема, ограничить контакт с водой и моющими средствами.
Кандидерм крем 2 раза в день 14 дней, сенсадерм специальный крем 3-4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А экзема лечится? Или можно только достигнуть временной ремиссии?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, лечится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна. Это экзема.
В обострение используйте крем тетрадерм 2 раза в день 14-21 день. Обязательно на постоянной основе использовать эмоленты( сенсадерм специальный крем, цераве, диадерм) 3-4 раза в день.
При контакте с водой, химией одевайте х/б перчатки, сверху резиновые. При выходе на холод обязательно носите перчатки.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А экзема лечится? Или можно только достигнуть временной ремиссии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хроническое заболевание, но можно достигнуть длительной ремиссии импользуя эмоленты и защищая кисти от раздражителей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей. Во время обострений используйте крем комфодерм М2 2 раза в день 10-14 дней, затем переходите на лостерин крем до улучшения. Обязательно ежедневное применение увлажняющих средств после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу - липобейз или сенсадерм крем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема кистей.