Консультация терапевта /

Температура до 37.6 больше трёх недель и тахикардия с приступами паники. Было улучшение неделю было утром 36.6 а днём максимум 37.3 и опять непонятно. — вопрос №681144

В конце октября болел ребёнок и ночами приступы кашля были я вся изнервничалась и решила попить асд дорогова буквально на третий день приёма появилась как приступ тахикардия я отменила и в этот день появилась темпа 37.1 была до 4ноября, 4ноября я переохладилась видимо появился озноб лёгкий, 8 числа не прошло сдала тест отрицательный темпа до 37.7 заложило ухо. Также от 8числа оак прикрепляю, числа с 15 стало утром 36.7 после пробуждения а через два часа опять 37.2 но особо слабости не было радовалась что здоровею. Но как поднималась темпа утром появлялся пульс и холодели ноги руки а потом норм.
Вчера был приступ немели икры чувствовала в паху сосуды. страх пульс 120.
Сдавала igG антитела 19титры в этом году прям явно не болела, значит это оно несмотря на отриц.тест?
Прикрепляю оак от 8ноября и от 15 ноября
Анализ на феритин 15 на д3 32
Помогите пожалуйста понять что это? Это был коронавирус и прошёл или ещё не прошёл или это постковид, или вообще не связано с этим? Всё в кучу, ещё было как правая сторона хуже дышит и пульманолог услышала справа дыхание которое ей не понравилось отправила 8 ноября на ренген который показал слегка увеличен лёгочный рисунок сказала попить бронхипрет.
Начала с 8нояьря пить железо д3 магний витамин С цинк селен.
Сегодня утром после ночного приступа 36.8 а к обеду 37.6, выпила пустырник форте

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу острого воспаления нет, иногда тесты дают ложноотрицательные результаты, IgM не сдавали? Температура до невысоких цифр может быть длительное время после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сдала сегодня. А какой должен быть результат, отрицательный?

Терапевт, Функциональный диагност
Если болели сейчас или не давно может быть положительный.
Клиент
Вита, а подскажите пожалуйста если с реактивный белок 10 при таком состоянии, это куда надо? Не на кт ли?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно КТ 10 это небольшой воспалительный процесс
Клиент
Вита, igm вчера пришёл 0,53 отрицательный. Получается такой результат на 22 день не подозрительный что его нету?
Терапевт, Функциональный диагност
Он может держится до месяца, значит вероятней всего постковид.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего перенесли COVID 19 и у Вас постковидный синдром. Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших инфекцию.
Рекомендовала бы дополнительно сдать кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Консультация Лора, стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции.
Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а причина такой анемии может быть в том что я не ем мясо и мало ем овощей? Витамин д3-он 32, а температура может быть от давления? Сейчас темпа 37.5 а давление 145на 98 мне высоко
Терапевт, Кардиолог
Может быть из - за недостаточного питания. Сейчас можно принять Капотен 25 мг 1 т под язык
Терапевт, Кардиолог
В рационе питания нужно увеличить печень, зелень, орехи, говядина, гречка, гранат, бобовые
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Возможно перенесли ковид, пцр не всегда показывает, можете сдать анализ на антитела IgM и IgG чтобы уточнить болели или нет.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, igG 19 титры, только не понятно если они такие то значит это постковид или ковид ещё идёт?
Терапевт
Это значит постковид, у вас идёт формирование иммунитета, вырабатываются антитела
Клиент
Хуршидбек, а на 22 день igM 0,53 не слишком ли быстро они снизились? Igg 19 было 15 ноября
Терапевт
Так и должно быть, IgM могут колебаться даже после выздоровления, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По описанию похоже на термоневроз, но безусловно нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, и восполнить дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е. если все дни было максимум 37.3 а ночью перенервничала с приступом пульса и онемения ног, то логично что сегодня температура поднималась до 37.6?
И я не нервничала а радовалась что становится лучше или термоневроз это не в том смысле "нервничала"
Кардиолог, Терапевт
Я не утверждаю, я предполагаю, нужно дообследоватьсч
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйт, судя по описанию это проявление потсковидного синдрома, такая субфебрильная температура тела может быть еще долго. У вас есть по анализам дефицит виатмина Д и железа. Стоит начать прием сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца и аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да так я и думала и была спокойна при 37.2, но сегодня поднялась до 37.6, это тоже считается субфебрильная? Боюсь вдруг осложнение какое или бактериальная откуда то присоединилась
Невролог, Терапевт
это тоже субфебрильная
Клиент
Екатерина, выпила отвар малины и ацц, снизилась до 37.1, хотя час назад была 37.6
Ацц пью для глутатиона. Загадка, терапевт на приёме сказал что горло чистое, дыхание прям слегка жестковато и темпа у меня типа от головы ипохондрия. Как считаете такая реакция на малину и ацц не говорит о воспалении? плюс от ацц было откашливание и слизь где заднеглоточная миндалина. Или малина и ацц влияют на нервную систему и поэтому снизилась субфебрильная температура?
Невролог, Терапевт
Нет, такая реакция не говорит об активном воспалении