Консультация covid-19 /

Расшифровка теста на антитела — вопрос №353328

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать тест на суммарные антитела и понять какие действия надо предпринять.
Тест на антитела сдала из любопытства 22.11 вместе с другими анализами, который назначил терапевт и эндокринолог. То есть также есть биохимия крови. До этого 27.10 была легкая головная боль, и периодически проступал кашель. На момент сдачи теста не болело горло, не было хрипов (терапевт послушал).
Согласну тесту обнаружены суммарные антитела, надо ли сдавать ПЦР? Или теста на атитела по подтипам?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сделать мазок на ПЦР к коронавирусу, посмотреть, выделяете вы вирус или нет. На антитела по классам сдавать смысла нет, контакт с инфекцией был, это уже видно по этому анализу. Важно знать есть ли сам вирус сейчас, а это только пцр.
Клиент
Наталья, а подскжите, значение с реактовного белка превышает норму (5,87) и АСЛО (498) , о чем это может говорить?
Пульмонолог, Терапевт
Срб это норма, не значимое повышение абсолютно. А асл-о у вас повышен не критично, но может говорить о наличии хр.фарингита, ангины, о носительство стрептококка. Рутинно этот анализ не смотрят, можно только больше запутаться. Есть определённые показания, прежде всего суставные боли. Если ничего этого нет, то смотрим анализ в динамике. Сдайте через пару недель асло и срб. Нужно показаться лору, сдать мазок из зева.
Терапевт
Здравствуйте, а вас сейчас что-то беспокоит? Мазок ПЦР желательно выполнить вне зависимости от наличия жалоб,так как вы можете выделять вирус и быть опасны для окружающих. Делать типирование по классам иммуноглобулинов не вижу смысла,если нет жалоб
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас иногда кашель проскакивает
Терапевт
Анализы у вас хорошие. Вы что-то принимаете в качестве лечения?
Кардиолог, Терапевт
Суммарно не имеет смысла, только по отдельности с целью оценки стадии заболевания
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По результату суммарного анализа вы,вероятно, переболели коронавирусной инфекцией.. Об этом говорят иммуноглобулины М и G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение месяца. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны. Но лучше сдать по отдельности
Клиент
Ольга, а подскжите, значение с реактовного белка превышает норму (5,87) и АСЛО (498) , о чем это может говорить?
Терапевт, Нефролог
АСЛО и СРБ повышается при суставных болях различного характера. Здесь необходимо будет пересдать через 3 недели анализ и при сохраняющихся показателях консультация ревматолога. Исключать ревматоидный артрит.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. По этому суммарному анализу нельзя сказать, какая сейчас стадия у вас. Лучше сдать анализ отдельно на igM, igG и обязательно мазок методом ПЦР, чтобы исключить, что вы не выделяете вирус и не заразны для окружающих
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Полина.
По суимарному анализу нельзя сказать о фазе заболевания.
Необходимо отдельно сдать иммуноглобулины м и джи, а также мазок пцр из носоглотки для определения, представляете ли вы опасность для окружающих.
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Полина. У Вас иммунитет к вирусу. Нужен тест на ПЦР. Если будет отрицательный, то Вы не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.