Аллергия и вакцинация

Добрый вечер. Жен. 37 лет. Сделала прививку спутник лайт. Полчаса сидела возле кабинета. Очень боюсь тяжёлой аллергии. Через полчаса уехала домой и весь вечер себя накручиваю. Прислушиваюсь к себе, мерию давление, чувствую нехватку воздуха. При этом давление сейчас 115 на 70 пульс 75. В горле першит. Очень боюсь отека квинке и анафилактического шока. Через сколько часов может наступить аллергия? В поликлинике сказали, что полчаса острые реакции. Но я в интернете прочитала, что может быть и через 72 часа. Как себя обезопасить? У меня было два случая бронхоспазма на мед и эвкалипт, есть аллергия на пенициллин , в виде сыпи и на Нурофен. А так же у меня псориаз, гипотиреоз и АИТ. Сколько мне ещё бояться и сидеть в ужасе? У меня были антитела , а я сделала прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжелые, жизнеугрожающие аллергические реакции если возникают, то в первые минуты после введения вакцины. Можете успокоиться, ничего плохого с вами не произойдет.

Алексей, а то что я сделала прививку , хотя уже болела и у меня своих антител много, это не может провести к аллергии? И не пропадут ли теперь мои антитела от прививки? Интернет зло. Начиталась теперь о прививке жалею. Своих антител было 930 bau

Аллергия бы уже проявилась.
Что касается антител, их титр наоборот увеличиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинироваться можно . Противопоказаний нет, не нужно себя накручивать. У вас не наблюдается никаких осложнений. .

Игорь, я сделала прививку , боюсь анафилактического шока. Прошло 6 часов, сколько ещё сохраняется опасность?

Опасности никакой нет . Избавьтесь от ненужных мыслей. Какие либо нежелательные реакции проявили бы себя сразу .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием сейчас антигистаминного средства. Аллергические реакции немедленного типа бывают в первые 48 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, тавегил или зодекс есть . Их можно ?

Да, любой из них.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Начните прием противоаллергических препаратов, тогда вероятности аллергических осложнений не будет.
Курс ,например, зиртек или зодак 10-20 кап на ночь до 10-20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую принимать антигистаминные препараты 2 недели. Не употребляйте вещества, на которые есть реакция. Наблюдайте за своим состоянием - измеряйте температуру и АД утром и вечером. Ведите привычной образ жизни. Накручивать не нужно. Этих мер пока достаточно.

Наталья, Я один день пропила и бросила. А зачем пить такие препараты так долго? Прошло двое суток после вакцины. Давление в норме, ломит ноги, состояние как при простуде. Единственное, очень сильно болит голова, это может быть предвестником аллергии?

Екатерина, если у Вас были когда-то проявления аллергии на что-либо, то лучше антигистаминные препараты принимать в период вакцинации от Ковид-19.
Ноги ломит, головная боль - это допустимые реакции на прививку, это вакцинальный процесс. Это не похоже на аллергию. Может быть и повышение температуры, озноб.