Консультация акушера /

СРБ при беременности — вопрос №681733

Здравствуйте.
Сейчас у меня 27 недель беременности.
1.5 мес назад мне наложили швы на шейку матки. Больше это было сделано превентивно. По узи шейка была 39, воронка 5 мм. Но врачу не понравилось состояние шейки на осмотре, консистенция.
Поэтому наложили швы.
Все прошло без осложнений.
На момент наложения швов ОАК в норме по сроку. С реактивный белок 3.4.
5 дней антибиотиков. Амоксиклав.
На текущий момент шейка 40 мм, все по узи хорошо.

Через 1 месяц я сдаю ОАК, СРБ, мазок на флору, посев из ЦК. Врач, который шил, считает, что СРБ тоже нужно.
ОАК норма по сроку.
СРБ 7.
Мазок норма. Посев чистый.
На тот момент у меня началось обострение ринита беременных и лёгкие подкашливания по типу трахеита (у меня хронический, периодически обостряется).
За 2 недели ситуация усугубилась. Подкашливания стали сильнее. После пробуждения вообще час откашливаюсь, да и в течение дня бывает. Сходила вчера к лору, поставили диагноз вазомоторный ринит, хронический тонзиллит. Ситуация не сказать, что острая. Но и нос, и горло нуждается в лечении. Стоит вопрос о промывании миндалин.
Мне были назначены анализы.
В итоге СРБ пришёл уже 10.9.
ОАК опять нормальный.

Честно скажу, очень расстроилась... Тк сразу думаю про швы. Не могли ли они вызвать такую ситуацию. Хотя есть явный виновник - горло.
Пожалуйста, напишите, свое видение моей ситуации? Стоит ли мне вообще мониторить этот СРБ и переживать из-за него?
Вообще в интернете написано, что при беременности срб растет.
Зачем же его тогда назначают...
При этом полтора месяца назад он был в норме

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
У Вас СРБ повышен на фоне инфекционного процесса. Лимфоциты понижены по клиническому анализу крови - Вы вероятно перенесли (и возможно переносите) вирусную инфекцию.
Пролечить тонзиллит конечно нужно, это источник инфекции в организме.
Горло промывайте отваром ромашки, хлоргексидином. Нос можно промывать детским Аквалором/Аквамарисом. Если заложен нос - детские капли (Тизин например) использовать можно.
Рассасывать любые травяные леденцы.
Обильное горячее питьё - чаи с мёдом, лимоном, малиной.
Клиент
Анна, спасибо.
Да, мне лор назначил лечение. И ждём посев из горла. Также будем промывать.
Мне главное, что швы - не причина.
Вообще не понимаю, зачем его назначал акушер-гинеколог, который шил

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, на здоровье!
Нет швы, если хороший мазок и посев - не причина. А СРБ и во время беременности повышен несколько и конечно это отражение воспалительного процесса в виде тонзиллита
Клиент
Анна, спасибо.
Да, помню в прошлую беременность 2 года назад у меня были цифры 10 и потом 6. Хотя никаких швов и тонзиллита не было. Значит такая реакция организма возможнр
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, конечно, у Вас несколько причин для повышения СРБ и отслеживать его сейчас не нужно. Пролечиться главное и повторно сдать клинический анализ крови (лейкоциты на фоне беременности тоже несколько могут быть повышены в норме)
На здоровье!
Клиент
Анна, клинический сдам. Но снижение лейкоцитов и нейтрофилов не жду, тк это моя беременная норма уже
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, да, это норма сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Нет, мониторить СРБ вам нет необходимости! СРБ отражает наличие воспаления, естественно при тонзиллите он будет повышен.
Что касается крови - оан показывает бактериальную инфекцию - повышены палочки, лимфоциты снижены, незначительный лейкоцитоз (в пределах допустимых значений).
Я бы вам рекомендовала сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа. При обнаружении значимого количества бактерий > 10х5 - санация с учетом чувствительности флоры.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Да, лечить я буду. Посев ждём.
Не буду тогда сдавать срб.
Интересно, почему его назначают после швов в кулакова...
Акушер, Гинеколог
Анна, ну, вероятно для исключения системного воспаления после вмешательства. Это же институт! Кто-то вероятно пишет очередную кандидатскую :)
Пишите по результату посева.
Клиент
Юлия, согласна очень даже с такой теорией) тк там много неадекватных анализов порой
Спасибо, значит даже не буду брать в голову.
Акушер, Гинеколог
И совершенно правильно!
Главное сохранять спокойствие, и все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Вы абсолютно правы - превентивно, поскольку по описанию показаний к наложению швов не было - у Вас отличная шейка в 39 мм - чтобы Вы понимали, швы накладывают на шейку менее 25 мм в сроке до 24 недель.
СРБ 7 при беременности тоже может быть, ничего страшного в этом нет.
Учитывая, что прогрессировало заболевание по симптомам - понятно, что СРБ тоже будет повышаться
Про швы думать не нужно - у Вас нормальный мазок и нормальный чистый посев.
Вам самое главное нужно соблюдать режим, чтобы во влагалище флора не нарушалась.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
После выздоровления можете пересдать СРБ - но в обоих случаях увеличение не критичное и при беременности допустимое.
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Главное, что не швы причина. Мне это основное.
Я понимаю, что по данным узи превентивно.
Но шил врач, которому я очень доверяю. В прошлую беременность мне чётко она сказала, что все будет с шейкой хорошо и можно не переживать. А сейчас вот сразу не понравилась шейка.
Так что думаю, что все не зря. Все эти нормы про 25 мм я знаю. Только с 25 мм уже можно пузырь во внутрь заправлять. И это будет совсем другие ограничения после швов и совсем другие нервы. В моем случае шили именно для того, чтобы такое не допустить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна.
Вопросов нет - порой доверие стоит выше - ведь если доктор опытный - у него есть и клиническое мышление и интуиция и он Вас видит, а мы нет - поэтому мы не можем говорить, правильно или неправильно что то было сделано.
Да, не швы причина - даже не переживайте на этот счет.
Клиент
Адэль, спасибо.
Я долго переживала насчёт целесообразности. Но думаю, что все не зря)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, то, что уже сделано, то сделано - теперь об этом точно не нужно думать и переживать - отпустите ситуацию, поправляйтесь, ни о чем не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Швы не являются причиной повышения СРБ, так как если бы дело было в них, в мазках были бы признаки инфекционного процесса и Вы бы точно его не пропустили (у Вас были бы жалобы на боли ). Плюс ко всему, действительно, во время беременности СРБ может повышаться. Тонзиллит нужно обязательно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое!
Да, мазки - полная норма.
Займусь тогда горлом спокойно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для беременных срб до 10 норма, он у всех находится в пределах от 5 до 10 ! Потому системное воспаление исключено, местное может быть. Швы не виноваты , мазки сдавайте только при жалобах, рутинно в этом нет необходимости.
Клиент
Любовь, спасибо большое!!
Я теперь успокоилась. Главное, что эта цифра никак не угрожает акушерской ситуации. А горло будем спокойно лечить
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно точно! Постоянно ЦРБ контролировать не надо, если есть значимое воспаление , то он более 20.